Латвийские производители не экспортируют пиво в РФ — представители отрасли

Неизвестен ни один латвийский производитель пива, который бы сейчас экспортировал свою продукцию в Российскую Федерацию, заявил в беседе с Латвийским Радио председатель правления Союза пивоваров Латвии Петерис Лининьш, подвергая сомнению информацию, появившуюся в СМИ стран Балтии о том, что Латвия и Литва в прошлом году якобы экспортировали пиво в РФ, обогнав в этом Бельгию и Чехию.

СМИ ссылались на данные кремлевского агентства РИА Новости за 2022 и 2023 годы в десятимесячном разрезе. Согласно им, крупнейшим поставщиком пива в РФ в прошлом году была Германия, поставки которой составили более трети всего российского импорта пива. Далее идет Литва, на долю которой якобы пришлось более 15% всего экспорта пива в 2023 году. Сообщалось, что по сравнению с аналогичным периодом 2022 года Литва смогла увеличить объем поставок в 1,9 раза, опередив Бельгию, которая опустилась в этом списке на 4-е место.

Между тем, на третьем месте находится Латвия, которая за указанный период якобы увеличила экспорт пива в РФ почти в четыре раза, достигнув прибыли в 34,4 миллиона долларов. На 5-м месте в этом списке — Чехия.

Представители отрасли подвергают сомнению данные

Председатель правления Союза пивоваров Латвии считает, что это явный фейк со стороны РФ.

«При изучении данного текста видно, что в нем не упоминаются ни конкретные факты, ни конкретные производители, и поэтому я думаю, что это еще один способ, которым Россия пытается дискредитировать латвийскую экономику, в конкретном случае — латвийского производителя, целую отрасль с помощью совершенно беспочвенных заявлений, без каких-либо доказательств. Я даже несколько удивлен, что некоторые СМИ позволяют себе публиковать подобный текст российских пропагандистских СМИ, скажем так, в формате новостей.

Я не знаю ни одной компании, которая сейчас экспортировала бы в Россию из Латвии напрямую от производителей. Я не представляю, какой латвийский производитель после всего этого продолжал бы сотрудничество [с Россией]»,

— сказал Лининьш.

Такими данными не располагает и Федерация продовольственных предприятий Латвии, заявила председатель совета Инара Шуре, подчеркнув, что это свидетельствует о ложности информации.

«Я думаю, что это неверная информация. Я видела те статьи, во-первых, нет логики — в экспорте как таковом.

Пивоварение не является экспортной отраслью, потому что логистика для него очень дорогая и сложная, а еще нерентабельная, поэтому зная наши компании, в принципе, информация показывает, что это абсолютно неверно»,

— сказала Шуре.

Ранее в СМИ РФ также появилась информация, что большое количество виски и вина импортируется в РФ из западных стран через Латвию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное