Зреет запрет на продажу алкоголя после 20 часов, по воскресеньям — после 18

В парламентской Комиссии по социально-трудовым делам поддержано предложение ограничить торговлю алкогольными напитками, разрешив ее только с 10 до 20 часов по будним дням и субботам, сообщает Латвийское радио. Депутаты не поддержали запрет продажи алкоголя по воскресеньям уже с 15 часов — вместо этого сошлись на 18 часах. Поправкам осталось пройти два чтения в парламенте.

В конце марта комиссия уже одобрила повышение возрастного ценза для покупки алкоголя — до 20 лет вместо 18. И тогда же депутаты стали обсуждать возможность пересмотреть, в какое время алкогольные напитки могут продаваться. В итоге комиссия сочла необходимым ограничить время продажи периодом с 10 до 20 часов в рабочие дни и по субботам, а в воскресенье — с 10 до 18 часов. Минздрав, впрочем, настаивал, чтобы по примеру Литвы торговля спиртным в воскресенье прекращалась уже в 15 часов. Но настолько жесткие ограничения не поддержали Минэкономики, Минземледелия и Минфин.

Латвийская ассоциация алкогольной отрасли считает, что ограничения времени продажи алкогольных напитков неэффективны, рассказал ее  исполнительный директор Давис Витолс:

«У 60% жителей Латвии уже имеются дома запасы алкоголя. Опрос мнений, как изменятся привычки населения (при введении новых ограничений) показал: 4% ответили, что будут употреблять меньше ли покупать меньше, а 18% сказали, что будут создавать запасы».

После дискуссии, длившейся около часа, члены комиссии проголосовали за продажу спиртного по воскресеньям до 18 часов.

Правда, ограничение не коснется, например, малых пивоварен, торгующих в розлив и для употребления пива на месте. Как и магазинов duty free.

В предложениях к поправкам в Законе об обороте алкогольных напитков есть и пункт об ограничении продажи алкоголя через Интернет. Комиссия продолжит обсуждать их завтра.

Чтобы поправки вступили в силу, Сейму нужно рассмотреть их в еще двух чтениях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное