За 11 месяцев продукты питания из РФ получала 81 латвийская фирма

За 11 месяцев этого года продукты питания, в том числе зерновые, из России получило 81 зарегистрированное в Латвии предприятие, свидетельствует имеющийся в распоряжении агентства ЛЕТА список предприятий.

Среди этих компаний не только связанные с транзитными услугами предприятия, посредством которых через Латвию перевозились зерновые, но и производители продовольствия и алкоголя, торговые предприятия различных отраслей и другие.

Директор департамента пограничного контроля Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Ивета Шице-Треде подчеркнула, что

сейчас ни нормативы Европейского союза (ЕС), ни латвийские не ограничивают ввоз продуктов питания из России. Они на границе контролируются в обычном порядке.

В соответствующем списке есть как предприятия, которые осуществили ввоз продуктов один раз, так и предприятия, которые делают это регулярно.

Более подробных комментариев о предприятиях, которые регулярно ввозят в Латвию продукты из России, ПВС не предоставила.

Крупнейшими по обороту представителями логистической отрасли в упомянутом списке из 81 предприятия являются SIA Baltic Container Terminal, SIA Cargo Concept, SIA Compass Transit, SIA Alpha Osta, SIA Jaunzeltiņi и связанное с ним SIA WT Terminal, SIA Apeks serviss, SIA Лиепайской специальной экономической зоны Ekers Stividors LP, SIA Prodimpekss loģistikas grupa, SIA Ventspils Grain Terminal, SIA Transit Service Agency, а также принадлежащее гражданке России SIA Ilior.

Всего в список включено 19 предприятий, предлагающих услуги по перевалке грузов, складированию и транспорту.

Информация Firmas.lv свидетельствует о том, что тремя крупнейшими по обороту представителями логистической отрасли являются принадлежащее Ирине Харповой предприятие Transit Service Agency, которое в 2022 году работало с оборотом в 29,614 млн евро и прибылью в 342 879 евро, следующим идет Baltic Container Terminal, опосредованно являющийся частью зарегистрированной на Мальте Mariner Finance P.L.C, с оборотом в 19,466 млн евро и прибылью в 8,59 млн евро, а также принадлежащая Гинту Цауне (33,33%), Олегу Лукину (33,33%) и Дайнису Шульцу (33,33%) Prodimpekss loģistikas grupa, которая в 2022 году работала с оборотом в 12,077 млн евро и прибылью в 159 219 евро.

При этом в сообщении руководства к годовому отчету Transit Service Agency сказано, что компания в марте этого года ликвидировала российский филиал Transport Servis, который предназначался для выполнения услуг по экспедиции грузов транзитом из России через Лиепаю, но так и не приступил к работе.

Между тем, продукты питания из России за 11 месяцев хотя бы один раз получили в том числе несколько латвийских производителей продуктов питания и напитков.

Среди них АО Amber Latvijas balzams; включенное в черный список Службы государственной безопасности SIA Pobeda Confectionery; принадлежащее гражданину Литвы Валдемару Валькюнасу предприятие по производству и торговле продовольствием SIA Voldemārs, работающее под брендами Valdo, Tautas и Labākais draugs; производитель крабовых палочек и изделий сурими SIA Atlantika International, а также SIA Aizkraukles saldumi.

Информация Firmas.lv свидетельствует о том, что три крупнейших по обороту пищевых предприятия в упомянутом списке - Amber Latvijas balzams миллиардера Юрия Шефлера, работавшее в прошлом году с оборотом в 108,128 млн евро и прибылью в 6,332 млн евро, принадлежащее Валькюнасу Voldemārs, оборот которого в 2022 году составил 22,764 млн евро, а прибыль - 501 584 евро; а также предприятие Алексея Крейпанса и Максима Анисимова Aizkraukles saldumi, работавшее в прошлом году с оборотом в 5,666 млн евро и прибылью в 247 673 евро.

В сообщении руководства к годовому отчету Amber Latvijas balzams сказано, что большую часть сырья и материалов компания ввозит от поставщиков из ЕС, в том числе основную часть этилового спирта. В то же время в сообщении руководства отмечается, что небольшую, но важную часть бизнеса Amber Latvijas balzams образует оказание логистических услуг связанным предприятиям, а также все больше растет объем услуг другим предприятиям алкогольной отрасли, например, услуг транзита, таможенных складов, комплектования и других.

А в сообщениях к годовому отчету Voldemārs утверждается, что предприятие не имеет никаких обязательств и договоров о сотрудничестве с российскими и белорусскими предприятиями и реализует товары, закупленные в европейских странах.

В списке предприятий, получивших продукты питания из России, значатся также несколько розничных торговцев, в том числе торгующие пищевыми добавками российского происхождения

SIA Alankors и SIA NL Continent Baltic, управляющий розничной сетью Fix Price в Латвии SIA FP LV, а также управляющий принадлежащей гражданам России розничной сетью Mere SIA Latprodukti.

Ряд компаний, включенных в список, являются оптовиками. Среди прочего из России продовольственные продукты импортировал в Латвию оптовый торговец продуктами питания и напитками SIA Tabakas nams grupa, SIA Futurus Food, работающее под брендами Lienīte и Zelta saule, SIA Avento, SIA Vija SP, SIA Trade IG, SIA Avi Trade и другие. Кроме того, в список включены две принадлежащие гражданам Эстонии компании: оптовый торговец напитками SIA Ritaleks и оптовый торговец продуктами питания SIA Tirgpbalt-X.

В список включены также несколько связанных с сельским хозяйством компаний, например, принадлежащее литовскому предприятию Imlitex Latvija SIA Imlitex Latvija, занимающееся оптовой торговлей продовольствием, сырьем химической промышленности, электроэнергией и зерном, SIA Rīgas kombinētās lopbarības rūpnīca, оптовый торговец зерном SIA MG Trade и SIA Betamol.

По данным Firmas.lv, компания Imlitex Latvija в прошлом году работала с оборотом в 34,893 млн евро и прибылью в 916 433 евро, а на втором месте по обороту были MG Trade, принадлежащее Улдису Пирктиньшу (37,5%), и SIA Magnat Group, владельцами которого в равных долях являются Алексей, Александр, Галина и Александр Осипковы. MG Trade в прошлом году работало с оборотом в 19,818 млн евро и прибылью в 1,167 млн евро.

В состав концерна Magnat Group, которая является совладельцем MG Trade, входят также несколько поставщиков портовых и складских услуг (Port Magnat, Port Milgravis, Riga Nordic Terminal), а также оптовый торговец зерном и минеральными удобрениями MG Agro и Magnat Project Management, совершающий сделки с ценными бумагами.

Среди попавших в список компаний несколько таких, владельцами которых являются граждане России,

например, принадлежащее гражданину России Александру Элкину предприятие по оптовой торговле косметикой SIA Asti Group, принадлежащая россиянам Кириллу Банчуку и Андрею Наговитчуну компания оптовой торговли лесоматериалами и стройматериалами SIA Grace Baltic, а также вышеупомянутая сеть Mere.

При этом правительство Латвии во вторник, 5 декабря, решило лоббировать в ЕС запрет на импорт зерновых из РФ и Беларуси, сообщает Латвийское радио 4. Латвия, будучи сама экспортером зерновых, страдает от демпинговых цен на российское зерно. Важно, чтобы все страны ЕС поддержали этот запрет, заявил в эфире ЛР4 министр земледелия Латвии Арманд Краузе (Латвийский крестьянский союз):

«Этот вопрос имеет как этический характер, так как зерно ввозится и используется в ЕС из страны-агрессора, так и экономический, ведь Россия продает зерновые по цене ниже биржевой. Это сказывается на экономике стран ЕС и в том числе Латвии, так как цены упали.

На уровне ЕС мы будем продвигать нашу позицию, что в Евросоюзе надо запретить импорт зерновых из России. При этом мы ни в коем случае не ограничим экспорт российских зерновых в третьи страны, чтобы не вызвать голод в ряде регионов. В соответствии с политикой ООН, мы не можем позволить, чтобы в какой-нибудь африканской стране страдали бы люди. Так что транзит обязательно будет.

В ЕС продовольствия достаточно. Нам голод не грозит! В Латвию из России импортируется около 400 тысяч тонн зерновых, большая часть из которых — это кукуруза. Пшеница, в основном, идет транзитом. Кукуруза, поступающая в Европу, используется как продукт питания или же как корм для скота»

Ранее директор департамента пограничного контроля Продовольственно-ветеринарной службы Ивета Шице-Треде сообщила агентству ЛЕТА, что за 11 месяцев этого года через пограничные пункты Латвии в ЕС было ввезено 382 808 тонн продовольственного зерна из России, в том числе 61 894 тонны в ноябре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное