Инфляция в Латвии продолжает замедляться — ЦСУ

В октябре этого года по сравнению с сентябрем потребительские цены в Латвии снизились на 0,4%. Если же сравнивать с октябрем 2022 года, цены выросли на 2,1%.  Месяцем ранее годовая инфляция составляла 3,3%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Отмечается, что за месяц цены на продукты питания и безалкогольные напитки увеличились на 0,7%.

Наибольшее влияние на рост среднего уровня цен в этой группе оказали свежие овощи (+10,2%) и свежие фрукты (+1,7%).

В результате завершения акций подорожали сливочное масло (+4,9%), кофе (+0,9%), растительное масло (+4,2%), шоколад (+1,5%), сыр и творог (+0,6%), мука и другие зерновые (+1,5%). Дороже стали оливковое масло (+5,7%) и сладости (+4,8%). За счет акций подешевели вяленое, соленое и копченое мясо (-1,6%), свинина (-0,9%), прохладительные напитки (-3,7%). Снизились цены на картофель (-2,9%), а также на фруктовые и овощные соки (-2,4%).

На товары и услуги, связанные с жильем, средний уровень цен за месяц снизился на 2%.

Наиболее существенное снижение цен в группе за месяц отмечалось на электроэнергию (-5,7%) и теплоэнергию (-3,5%). Зато подорожали водоснабжение, канализационные услуги и материалы для содержания и ремонта жилья.

Товары и услуги, связанные с транспортом, за месяц подешевели на 0,2%, на что в основном повлияло падение цен на пассажирские авиаперевозки на 10%. Выросли цены на топливо — на 0,2%, в основном за счет увеличения на 1,7% цен на дизельное топливо. Автогаз был дороже на 0,2%, а цены на бензин упали на 1,7%.

Подорожали запчасти и принадлежности для личных транспортных средств, а также обслуживание и ремонт личных транспортных средств.

В остальных группах потребления в течение месяца наиболее значительное снижение цен отмечалось на средства для уборки и ухода за жильем, комплексные услуги отдыха, обувь. Рост цен отмечался на одежду, мебель для дома, услуги ресторанов и кафе, фармацевтические продукты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное