Rus.Lsm Сегодня вечером

Собирают офисную технику в помошь Украине

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Не становитесь жертвами дешёвой красоты

Не становитесь жертвами дешевых услуг красоты, призывает отраслевая организация

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Не станьте жертвами дешевой красоты — Латвийской ассоциация работодателей в сфере здравоохранения и ассоциация эстетической медицины бьют тревогу. В индустрии красоты растет количество несертифицированных специалистов, а сами клиенты часто выбирают поставщика услуг подешевле и серьёзно рискуют здоровьем, рассказали представители индустрии в эфире Rus.LSM.lv.

Лазерные эпиляции, инъекции ботокса или филлеров — девушки, которые пользуются этими и другими услугами эстетической медицины, рискуют стать «жертвами дешевой красоты». Акцию с таким названием инициировали Латвийская ассоциация работодателей медицинской отрасли и Латвийская ассоциация эстетической медицины. Цель — обратить внимание на то, что в индустрии красоты растет количество несертифицированных поставщиков услуг, говорит глава Латвийской ассоциация работодателей в сфере здравоохранения Марис Ревалдс:

«Какие-то структуры, которые предлагают такие услуги, которые претендуют на эстетическую медицину – относительно новая отрасль, которая появилась 3-4 года назад, — так называемые фейки, липовые клиники, которые пишут, что они клиники, а в лучшем случае они в регистре салонов красоты, а некоторые вообще нигде не зарегистрированы. Другая проблема: много профессионалов красоты работает кустарным образом — по квартирам и непонятным местам».

В ассоциации отмечают, что часто клиенты ведутся на низкие цены и акции. А по опросам SKDS, 4% опрошенных женщин заявили: все равно, зарегистрировано и сертифицировано ли где-то учреждение, в котором они получают услугу красоты. В лучшем случае некачественная услуга от несертифицированных специалистов, которые часто используют сомнительное оборудование, может быть просто неэффективной и стоить клиенту только денег. В худшем — здоровья, говорит Валдис Гилис, председатель Латвийской ассоциации эстетической медицины:

«Если это инъекция ботулинового токсина — пострадает на время, но потом восстановится. Если эти последствия — ожог от лазера, закупорка сосудов от неправильно введенного филлера, тогда это может испортить всю жизнь. Самое опасное, что может быть от филлеров — потеря зрения».

Поэтому специалисты рекомендуют не доверять поставщикам услуг красоты, которые завлекают крайне низкими ценами, не выдают чеки и допускают ошибки в своих маркетинговых материалах. Также нужно обратить внимание, зарегистрирован ли специалист в регистре медицинских работников.

Директор Центра по защите прав потребителей Байба Витолиня напоминает, что стоит также поинтересоваться, застрахована ли гражданская ответственность специалиста, который предлагает вам свои услуги:

«Если процедуру проводит не врач, у которого есть фонд, из которого можно выплатить компенсацию за вред, и если вдруг это произойдет — а если это делается у несертифицированных специалистов с непонятным оборудованием, — потребитель не защищен».

При этом, если вред здоровью был причинен, обращаться в Центр по защите прав потребителей все-таки можно. Там помогут сориентироваться, как действовать дальше. Все рекомендации, как обезопасить себя, а также ссылку на регистр медицинских работников можно найти по адресу skaistumaupuri.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное