На границе с Беларусью построено свыше 100 км забора

По состоянию на 4 декабря вдоль латвийско-белорусской границы было построено уже 103 километра забора, или 92% из предусмотренных в этом году 112 км, сообщает AS Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ). К завершению близятся и работы по проектированию участков в зонах общественных водоемов.

Погодные условия пока достаточно благоприятны, отметил председатель правления VNĪ Ренар Гришкевич, чтобы не создавать серьезных помех плановым работам. Можно быть уверенными, что по сухопутной части забор будет достроен в срок — осталось около 9 км.  

«Большой вызов на следующий год — благоустройство инфраструктуры вдоль уже построенного забора», — сказал Гришкевич.

Что касается границы, идущей около водоемов, там будет полоса патрулирования длиной  33,5 км. На земле в таких зонах, принадлежащей государству, уже начата расчистка от леса. Завершить строительство забора там намечено до июля 2024 года.

Наведены также понтонные пути для более оперативного пересечения пограничниками озер Балтайс и Мелнайс, а также Максимовского и Долгого. Всего на озерах смонтировано 456 понтонов на участке 1,4 км, сообщил Гришкевич.

Впереди еще третья очередь работ — связанная с Даугавой.У реки появится шесть вышек связи с подъездными путями, и будет обустроена контрольная тропа длиной 16,7 км. На эти цели будет привлечено европейское финансирование — порядка 2,77 млн евро из необходимой общей суммы в 3,6 миллиона.

В целом длина забора вдоль белорусской границы до конца 2025 года должна достичь 173 километров.

Как писал Rus.LSM.lv, Латвия начала возводить на границе с Беларусью постоянный забор из-за наплыва нелегалов  — беженцев из третьих стран, — инспирированного белорусскими властями. В этом году нелегально пересекли латвийско-белорусскую границу более 13,5 тысяч человек,  а по гуманитарным соображениям в Латвию впустили 416 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное