Rus.Lsm Сегодня вечером

Игра в футбол закончилась больницей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Секонд-хенды" против налога на природные ресурсы

«Секонд-хенды» — против налога на природные ресурсы

Продавцы «секонд-хендов» выступили против планов правительства о дополнительной ответственности за отходы из текстиля. Магазинам, которые продают одежду, в том числе и ношенную, придётся платить налог на природные ресурсы. И хотя сумма, на первый взгляд, небольшая, но все-таки нововведение может поставить под удар бизнес по продаже поддержанной одежды. Рассказывает журналист Rus.LSM Сергей Герасимов.

Знакомьтесь – Хуго. Сам себя называет дизайнером одежды. Встречаем его в одном из самых популярных рижских секонд хендов на ул. Тербатас.

«Я обычно прихожу, когда новый привоз или скидки. А между этим - не очень интересует – обычно пустая корзинка у меня. (…) В последнее время вижу, ну не знаю, привоз от немецкой армии что ли? У такой одежды ценность историческая, и в плане материала – качество. И вообще круто выглядит», — говорит Хуго.

Он обходит все подобные секонды с винтажной одеждой, и не только в Риге. Но с первого июля этого года всё, что он себе присмотрит, может подорожать.

Производители и торговцы одежды должны будут платить налог на природные ресурсы – 50 центов за каждый килограмм продукции. Всё потому, что выбрасываемый на свалки текстиль – это тоже мусор, который загрязняет природу.

Коснётся правило и секондов. Одна из крупнейших сетей – Humana Latvia – против таких изменений.

«Кажется, что сумма небольшая, но это означает, что мы не сможем продолжать сою деятельность. Еврокомиссия посоветовала странам ЕС ввести систему расширенной ответственности, чтобы способствовать долгосрочному использованию текстиля. При этом указано, что торговцы подержанной одеждой должны быть исключены из этой системы. К сожалению, правительство идёт другим путём», — говорит административный директор Humana Latvia Ивета Волтнере.

Также тут говорят, что ни в Литве, ни в Эстонии, где у предприятия тоже есть магазины – подобных требований нет.

«Скорее всего отдельные торговцы просто уйдут с рынка. Другие – повысят цены.

Это идет в разрез с зелёным курсом Еврокомиссии. Получается, что правительство Латвии поддерживает так называемую «быструю моду» — дешёвые и менее качественные изделия. Которые, наоборот, способствуют созданию потока отходов», — говорит Ивета Волтнере.

В министерстве среды и регионального развития говорят, что, например в 2021 году объём текстиля в общих бытовых отходах был на уровне 5%. С того времени развилась сеть пунктов приёма текстиля, и, кстати, заключить договор с фирмами по их обслуживанию – один из способов как избежать нового налога.

«Наш закон – не перенимает требования европейской директивы. С помощью налога на природные ресурсы мы защищаем свои национальные интересы. (…) Ведь в какой-то момент вся эта пользованная или не пользованная одежда станет мусором, она не вечная.

Важно, чтобы она не попала на полигоны для захоронения, а по возможности была использована повторно. Заключив договор с фирмой по обслуживанию отходов расходы будут ниже. Ставка налога создана так, чтобы она была в 2-3 раза выше, чем расходы на утилизацию таких отходов», — поясняет Директор департамента защиты среды Минрегионов Рудите Весере.

В министерстве говорят, что заключить договор с фирмами, которые управляют такими пунктами сбора текстиля, будет дешевле, чем платить налог. Но и в этом случае, как отмечают в Humana Латвия – это будут сотни тысяч евро в год. Амортизировать рост цен их клиент вряд ли сможет.

«Мне тут нравится азарт. Никогда не знаешь, что найдёшь.

Что-то для своих проектов, что-то для гардероба. Это как терапия.  Конечно, если цены повысят – всё будет зависеть от ассортимента. Людей может быть меньше. Сейчас, когда новый привоз – тут очереди», — говорит дизайнер одежды Хуго.

Общественное обсуждение новых изменений завершилось неделю назад и к ним подан целый ряд предложений от нескольких организаций. Например, есть опасения, что одежда будет облагаться налогом дважды – в странах происхождения и потом в Латвии. Также есть призывы освободить от уплаты налога, например, микропредприятия. Окончательные очертания новая система должна получить к 30 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное