Больница Страдиня рискует потерять 46 млн евро из еврофондов

На внеочередном собрании участников Клинической университетской больницы имени Страдиньша был отозван совет больницы, а на его место избран временный совет, сообщает LETA.

По информации Firmas.lv, на которые ссылается LETA, в состав совета больницы с февраля 2020 года входили Рейнис Цеплис, Юрис Лапше и Реналд Юркевич.

Представитель акционера больницы, исполняющий обязанности государственного секретаря Министерства здравоохранения Айга Балоде на внеочередном собрании акционеров указала на то, что совет больницы своевременно и тщательно не оценил риски и их краткосрочное и долгосрочное влияние на стоимость, устойчивость и ответственное развитие больницы. В результате на 31 декабря 2023 года возникла угроза, что не будет освоено финансирование ЕС в размере около 46 млн. евро.

Во второй половине дня состоялось еще одно внеочередное собрание акционеров больницы, на котором был утвержден временный совет в составе трех человек сроком до одного года.

В состав совета избраны Нормундс Станевич, который в настоящее время является председателем правления Рижской Восточной клинической университетской больницы, профессор, кардиохирург Петерис Страдиньш и Илута Риектиня, член правления Детской больницы.

Акционер ожидает от временного совета ответственных действий и сформулировал ближайшие первоочередные задачи. Совету предстоит провести внешний аудит управления проектом Европейского фонда регионального развития «Развитие нового корпуса А2 Клинической университетской больницы имени Паула Страдиня» и обеспечить привлечение поставщика услуг медиации для успешной реализации проекта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное