Банковские услуги должны стать доступнее — президент

Надо использовать все инструменты, чтобы сделать финансовые услуги более доступными, особенно в регионах, и Банк Латвии должен над этим активно работать. Об этом президент страны Эдгар Ринкевич заявил сегодня на встрече с руководством центробанка.

На встрече, в которой участвовали президент Банка Латвии Мартиньш Казакс, его заместитель Санта Пургайле и др, речь шла о доступности банковских услуг как таковых и в том числе об обеспечении критически важных финансовых услуг во время кризисов.

Э. Ринкевич по этому поводу высказал мнение, что центробанк должен действовать активно, оценивая необоснованные ограничения — например, для открытия счетов, проведения платежей и кредитования. Он призвал учреждение использовать все возможные инструменты и обеспечивать необходимое регулирование, чтобы финансовые услуги были доступны, особенно в регионах, и чтобы для клиентов с низким уровнем риска было поменьше преград.

«Учитывая геополитические риски, мы не можем себе позволить, чтобы наши банки работали [только] удаленно или чтобы их услуги были доступны лишь в некоторых частях Латвии. Потому что часто вопросы финансирования предпринимательства нельзя решить удаленно, без банковского филиала на месте. Финансовый сектор может существенно помочь конкурентоспособности Латвии. Поэтому считаю, что это можно и нужно решать с помощью регулирования, дав коммерческим банкам конкретные установки — например, чтобы по определенным принципам региональная сеть коммерческих банков охватывала всю Латвию», — заявил президент после встречи.

Также на встрече представители Банка Латвии предоставили президенту информацию о том, каким будет влияние на экономику нашей страны полное прекращение торговли с РФ, а Ринкевич призвал учреждение поддержать отрасли, предоставляя им свою аналитику, чтобы предпринимали могли легче выйти на новые экспортные рынки.

Ранее М. Казакс в передаче «Утренняя панорама» на LTV  заявил, что латвийским предприятиям стоит прекратить торговые отношения с РФ и переориентироваться на запад и что полный разрыв с восточным не является чем-то невообразимым и не станет катастрофой для экономики страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное