В 2023 году Латвия была лидером ЕС по импорту продуктов и сельхозпродукции из РФ

Страны Европейского союза (ЕС) в прошлом году импортировали из РФ сельскохозяйственную и продовольственную продукцию на общую сумму 2,7 млрд евро, в том числе Латвия импортировала 13% от этого объема, заняв первое место среди стран ЕС, свидетельствует подготовленный Министерством земледелия доклад, который правительство рассмотрело во вторник в закрытой части заседания, сообщает LETA.

В министерстве отметили, что Латвия является одной из тех стран-участниц, через которую в ЕС поступает значительный объем импорта сельскохозяйственной и продовольственной продукции российского происхождения, в том числе в 2023 году через Латвию из РФ ввезены сельскохозяйственные и продовольственные продукты на сумму 355 млн евро.

Следуют Нидерланды, которые импортировали сельскохозяйственные и продовольственные продукты на сумму 322 млн евро, Испания — на сумму 321 млн евро, Германия - на сумму 303 млн евро, Италия - на сумму 288 млн евро и Польша — на сумму 276 млн евро.

Шесть крупнейших импортеров в ЕС — Латвия, Нидерланды, Испания, Германия, Италия и Польша — в 2023 году импортировали из РФ сельскохозяйственных и продовольственных продуктов в общей сложности на сумму 1,9 млрд евро, что составляет 68% от общего объема импорта ЕС из РФ, говорится в докладе.

Министерство отмечает, что в прошлом году 90% стоимости латвийского импорта из РФ составили четыре группы продуктов. В том числе 45% составили остатки пищевой промышленности, в основном комбикорм из семян подсолнечника, мякоть свеклы для корма скота, комбикорм из семян рапса, из соевых бобов и другие продукты, 25% составило зерно, в основном кукуруза, рожь и пшеница, еще 13% составили овощи и 7% - жиры и масла.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в Латвию будет запрещен ввоз ряда фруктов и овощей из Российской Федерации и Республики Беларусь. Это предусмотрено принятыми сегодня латвийским правительством постановлениями, определяющими конкретные продукты, которые нельзя ввозить в Латвию из РФ и Белоруссии. Запрет на ввоз отдельных продуктов вступит в силу уже в пятницу, 8 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное