Планируют перераспределить 663 млн евро из фондов ЕС на 2021-2027 годы

Тематический комитет по фондам Европейского союза (ЕС) поддержал предложение о перераспределении финансовых инвестиций в размере 662,8 млн евро с сохранением объемов общего инвестиционного портфеля каждого министерства, что устранит риски финансирования фондов, сообщили представители Министерства финансов.

Во вторник, 5 марта, под руководством министра финансов Арвила Ашераденса руководители и представители министерств встретились на заседании тематического комитета по фондам ЕС, чтобы договориться и передать на дальнейшее рассмотрение в Кабинет министров конкретные предложения по инвестиционным изменениям и совершенствованию программы фондов ЕС на 2021-2027 годы.

В целом комитет поддержал предложенные перераспределения в размере 662,8 млн евро, сохранив объем инвестиционного портфеля каждого министерства.

Основные изменения в перераспределении финансирования проектов коснулись Министерства сообщения, где планируется перераспределить между проектами министерства 335,3 млн. евро.

Далее следуют Министерство экономики с перераспределением 116,8 млн евро, Министерство образования и науки с изменениями 75,7 млн евро в портфеле проектов, Министерство здравоохранения с 47,3 млн евро, Министерство охраны окружающей среды и регионального развития с 34,8 млн евро, Министерство внутренних дел с 24,7 млн евро, Министерство финансов с 12,7 млн евро, Министерство благосостояния с 8,9 млн евро и Министерство культуры с 6,7 млн евро.

По словам Ашераденса,

министры правительства договорились об изменениях в программе фондов ЕС, которые позволят устранить риски потери финансирования фондов и позволят вложить финансирование из доступных фондов в полном объеме.

«Найден способ перешагнуть через камень преткновения в задержке программы: мы договорились о перераспределении почти 663 млн евро, что позволит в намеченном объеме обеспечить экономический рост», — говорит Ашераденс.

Учитывая недостаточно быстрые темпы введения фондов ЕС периода планирования 2021-2027 гг., Минфин обозначил необходимость срочного повышения темпов инвестиций, чтобы полностью инвестировать финансирование из фондов ЕС в 2026 и 2027 гг.. Это должно способствовать и более быстрому экономическому росту страны.

Изменения инвестиций фондов ЕС на первом этапе предусматривают увеличение программы займов финансового учреждения развития Altum, создание новых рабочих мест на экспортирующих предприятиях, оцифровку процессов коммерческой деятельности предприятий и содействие освоению внешних рынков, также планируется поддержка исследований.

Существенные перераспределения финансирования запланированы в транспортной отрасли, например, дополнительное финансирование будет направлено на покупку пассажирских поездов. Дополнительное финансирование планируется направить и на развитие инфраструктуры дошкольного образования, чтобы обеспечить равные возможности для детей (в том числе групп лиц, находящихся в социально и экономически неблагоприятном положении) по получению дошкольного образования и обеспечить полноценное возвращение родителей ребенка на рынок труда. Для содействия сокращению неравенства и социальному включению предполагается увеличить поддержку на совершенствование системы по защите прав детей, включая разработку инструментов поддержки для предотвращения насилия над детьми.

В сотрудничестве с отраслевыми министерствами и социальными и деловыми партнерами Минфин подготовит поправки к программе фондов ЕС, предложенные поправки также будут рассмотрены комитетом по надзору за фондами ЕС, а также состоятся неформальные консультации с Еврокомиссией. После консультаций во втором квартале 2024 года Минфин представит в Кабмин проект программы фондов ЕС на 2021-2027 годы.

Остальные полученные Минфином в феврале инвестиционные предложения в общем объеме 1,7 млрд евро будут рассматриваться в контексте подготовки отчета о промежуточном этапе фондов ЕС, который предполагается подготовить к началу 2025 года.

В период планирования 2021-2027 гг. Латвии доступна поддержка фондов ЕС в размере 4,4 млрд евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное