В общежитиях вузов и колледжей цены для сторонних клиентов занижены — Совет по конкуренции

Латвийским учебным заведениям следует пересмотреть цены на проживание туристов в служебных гостиницах, информирует LETA со ссылкой на Совет по конкуренции (СК).

Осуществляя надзор за деятельностью образовательных учреждений по предоставлению услуг служебных гостиниц третьим лицам, в том числе туристам, СК призывает пересмотреть существующую нормативную базу, регулирующую ценообразование их платных услуг, а также необходимость деятельности образовательных учреждений по предоставлению услуг служебных гостиниц.

СК начал проверку на рынке после ряда жалоб на потенциальное ограничение конкуренции при размещении туристов в служебных гостиницах учебных заведений.

Совет пришел к выводу, что почти все служебные гостиницы при определении расценок на проживание руководствуются методикой Кабинета министров, согласно которой плата за услугу не должна превышать затраты, связанные с ее оказанием, поэтому к плате не добавляется прибыль. Такая ситуация создает неравные условия, когда государственные организации конкурируют с частными гостиницами за идентичные услуги.

Проведенный СК мониторинг рынка показал, что на конкуренцию влияет непропорциональная цена за платные услуги служебных гостиниц — большинство берут за размещение от 3 до 10 евро за место или номер в сутки

и лишь немногие — до 20 евро или до 100 евро за номера повышенной комфортности с дополнительными удобствами.

В то же время, чтобы уменьшить выявленные ограничения для конкуренции, СК предлагает учебным заведениям пересмотреть возможности сдачи служебных гостиниц в аренду частным предприятиям, при этом сохранив право устанавливать плату за проживание для учащихся и правила внутреннего распорядка. Это особенно актуально для служебных гостиниц, где учащиеся больше не размещаются или же их соотношение по отношению к количеству туристов невелико.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное