Решение по поддержке заемщиков не лучшее и не оптимальное — ассоциация

Оцениваемая сейчас в Сейме поддержка защиты ипотечных заемщиков не самая лучшая и не оптимальная — такое мнение в интервью Латвийскому радио выразил член правления Ассоциации финансовой отрасли Янис Бразовскис.

Он отметил, что последняя версия законопроекта, рассмотренная ответственной комиссией Сейма, радикально отличается от той, которая была поддержана в первом чтении. «Мы не можем его поддержать. Но технически законопроект стал лучше по сравнению с первоначальной версией», — признал Бразовскис.

На вопрос, будут ли банки подавать в суд на государство из-за новых требований, член правления ассоциации сказал, что пока об этом говорить рано — сначала надо дождаться принятия законопроекта в окончательном чтении, а потом банки оценят, стоит ли предпринимать действия против государства.

«Если банки считают, что есть причина оспорить [новое регулирование], то такая возможность будет оценена», — заявил член правления отраслевой ассоциации.

Он отметил, что банки «так или иначе» оказывают и будут оказывать поддержку заемщикам, оказавшимся в затруднительном положении. «Мы по-прежнему считаем, что решение не самое лучшее и оптимальное, что мы также подчеркиваем в переговорах», — сказал Бразовскис.

По его словам, вопрос с повышением процентной ставки по кредитам лучше было бы решить в рамках действующего закона о подоходном налоге с предприятий — ввести решение, аналогичное тому, что применяется в Эстонии, с уплатой более высокого налога.

«Суммы [собранные в виде налога] затем могут быть использованы для поддержки заемщиков», — сказал Бразовскис.

Он также признал, что банки обеспокоены тем, что предполагаемое временное решение по поддержке заемщиков может стать постоянным, как это произошло с налогом на финансовую стабильность. Его ввели как временное решение, но банки до сих пор платят данный налог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное