У Латвии нет стратегии долгосрочного развития энергетики — иностранные инвесторы

За последние 11 лет прямые иностранные инвестиции в экономику Латвии выросли на 13 с лишним миллиардов евро. Однако эти вложения, стимулирующие всё экономическое развитие страны в целом, могли бы быть более впечатляющими. Мешает росту инвестиций ряд неупорядоченных моментов, заявили Латвийскому телевидению в Совете иностранных инвесторов (FICIL).

Чтобы увеличить приток инвестиций из-за рубежа, властям в Латвии нужно сократить размеры теневой экономики, уменьшить бюрократию, а также разработать долгосрочную энергетическую политику. Новое министерство климата и энергетики уже создано, но политики — нет, говорит председатель правления FICIL Злата Элксниня-Защиринска:

«В отношении Министерства климата и энергетики мы четко видим, что несколько вещей, которым следовало произойти раньше, до сих пор на стадии прогресса. И в данном случае время — наш враг, потому что многим предприятиям такие стратегии их политических документов, которые обозначали бы, куда Латвия движется, были бы очень важны».

Премьер-министр Эвика Силиня после встречи с FICIL заверила, что государство готово продвигать более ясную энергетическую политику и план «зеленого курса». Она также пообещала, что госуправление станет более гибким и открытым, предоставляя пространство для инноваций и позволяя предприятиям больше рисковать. Силиня рассказала, что Латвия является безопасной страной с благоприятной средой для инвестиций, сообщает Латвийское радио 4:

«В нашем бюджете особое внимание мы уделили именно внутренней и внешней безопасности, чтобы среда для инвестиций (была благоприятной), и людям, которые думают, безопасна ли Латвия, не нужно было сомневаться, а компании, которые сюда приходят, знали, что Латвия – безопасное место. Мы являемся страной-участницей Евросоюза.

Еще один наш приоритет – это сфера образования, особое развитие образования STEM, чтобы здесь был человеческий ресурс. Без этого ресурса расширение рынка труда невозможно. Для инвестиций и предприятий нужен бОльший и более умный человеческий ресурс, который может подстраиваться под меняющиеся обстоятельства».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное