Средняя зарплата достигла 1114 евро «на руки», но повышение не компенсирует роста цен

Средняя зарплата в Латвии во втором квартале текущего года достигла 1114 евро «на руки», но все равно не компенсирует инфляцию и рост тарифов и цен, сообщает Латвийское радио.

По данным Центрального статистического управления, во II квартале среднемесячная брутто-зарплата в стране при полной занятости выросла на 12% и достигла «на бумаге» 1525 евро.

Стремительнее всего — на 20% выросла в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства, сфере водоснабжения, управления сточными водами и отходами, в добывающей промышленности и разработке карьеров, сфере транспорта и хранения, энергетики. На 14,6% зарплаты выросли и в госуправлении.

Наиболее высокооплачиваемыми секторами являются финансы, информация и связь.

Экономист Банка Латвии Андрей Мигунов считает, что основных причин повышения заработной платы три - ситуация на рынке труда, повышение минимальной заработной платы с 500 до 620 евро и инфляция:

«В прошлом году инфляция была очень высокой, поэтому у нас был рост цен на продукты и услуги, и постепенно этот эффект начинает сказываться и на зарплате. Этот эффект продолжается до сих пор. «Минималка» тоже влияет на статистику этого квартала, и третий фактор - рынок труда».

«Уровень безработицы снизился и, следовательно, меньше предложении рабочей силы, что также стимулирует работодателей повышать заработную плату, потому что работать просто некому. Работодатели начинают конкурировать друг с другом за работников».

Экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш, подчеркивает, что по уровню зарплат мы все еще отстаем от среднеевропейского уровня.

«Если посмотреть на наш уровень доходов, то медиана составляет 70-80% от среднеевропейского уровня. Чтобы люди оставались в Латвии, не уезжали, а работодатели находили сотрудников, зарплаты должны расти, и по сути это процесс продолжается, мы это видим».

Преподаватель факультета бизнеса, менеджмента и экономики ЛУ Лига Лейтане считает, что рост зарплат все еще не компенсирует рост инфляции и тарифов.

«Мы все видим, что рост цен гораздо выше, чем показывает нам эту цифру официальная статистика. Несмотря на увеличение зарплат, реальный уровень жизни населения в целом ухудшился.

Например, в то время, когда цены растут, тарифы на теплоснабжение будут выше на 30-40%, потому что растут цены на энергоресурсы, подорожает сырье. Однако когда они падают, цены падают на 3,5%. Даже эта зарплата, нынешнее повышение, не покрыла того снижения уровня жизни, которое произошло в предыдущий период».

Поскольку экономический рост Латвии замедляется, рост зарплат в будущем станет медленнее, чем раньше, но он продолжится, и ему будет способствовать, в том числе и запланированное в следующем году повышение «минималки».

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное