Компост из контейнеров для биологических отходов лабораторно проверят

Из тех биоразлагаемых отходов, которые компании по утилизации мусора собирают у населения, будет выработан компост, и дальше его можно использовать в садоводстве.- Компания ZAAO, обслуживающая контейнеры для сбора отходов в Видземе на территории в сотни квадратных километров, отмечает, что процесс только начался, и до передачи компоста на реализацию его ждет лабораторная проверка, сообщает Латвийское телевидение.

Содержимое коричневых контейнеров для биоотходов наглядно демонстрирует, как люди относятся к сортировке: внутри могут быть остатки овощей и фруктов, но запросто оказываются и сигаретные пачки, и пластик — то, чему там совершенно не следует быть. По наблюдению SIA ZAOO, на такие негодные предметы приходится 2-5% того, что обнаруживается в контейнерах.

«Мы там и сям видим здесь полимерную или стеклянную тару — люди в основном могут бросить что-то биологически не разлагающееся, — говорит руководитель отдела развития SIA ZAOO Мартиньш Никлас. — Например, в продаже до сих пор есть мешочки, которые считаются биоразлагаемыми, но они не разлагаются при такого типа биологической переработке. Тут порой возникает некоторая путаница».

В Видземе сейчас установлено свыше 500 контейнеров для биоотходов. С конца февраля по 22 марта собрано 86 кубометров сырья для компоста. Затем компания его переработает — на это потребуются месяцы, чтобы отходы прошли три технологических этапа. Первый — механическая обработка, затем — анаэробное ферментирование, поясняет Никлас.

«Анаэробное ферментирование происходит 21 день — при температуре 55 градусов. В процессе мы получаем биогаз как побочный продукт, но в основном — уменьшается органическая сухая часть. Затем в процессе компостирования, которое длится не менее 33-45 дней, мы проводим стабилизацию и гигиенизацию отходов, доводя температуру до 65 градусов».

Сейчас на предприятии компостируются прошлогодние осенние листья. Потом компост пригодится для садов. Сбор и переработка биоотходов лишь начались, поэтому пока трудно прогнозировать, какие объемы компоста будут получены на выходе. Но прежде чем передать его огородникам, продукт проверят:

«Для каждой партии нужно провести лабораторные анализы, потому что там в основном тяжелые металлы [могут присутствовать], бактерия E.Coli. Чтобы сказать, полностью ли безопасно использование — нужно проводить тесты», — сказал Никлас.

Специалисты по переработке отходов указывают: чем сознательнее население будет отсортировывать их, тем экономически выгоднее будет самим пользователям контейнеров. В ZAOO уверяют, что сэкономить можно до 40% стоимости вывоза мусора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное