Планируют усилить контроль за регулярными крупными операциями в банкоматах

Ежегодно жители Латвии вносят в банкоматы около 2 миллиардов евро. Новый план по борьбе с теневой экономикой предусматривает более пристальное внимание к тем, кто ежемесячно снимает и вносит на счет крупные суммы денег. Впрочем, это не обязательно означает нечестную деятельность, поскольку в сфере услуг представители малого бизнеса используют для расчетов наличные, сообщает Латвийское телевидение.

В прошлом году в банкоматах было снято наличными 4,6 миллиарда евро, а в банкоматы внесено 2,1 миллиарда евро.

По обоим показателям цифры аналогичны тем, что были в 2022 году. Общий наличный оборот составил около восьми миллиардов евро. Ответа на вопрос, много это или мало для латвийской экономики, по мнению Банка Латвии, нет.

В настоящее время соотношение безналичных и наличных расчетов составляет 70 к 30 в пользу безналичных расчетов.

Ожидается, что с развитием технологий эта пропорция в пользу безналичных денег может увеличиться еще больше, однако наличные расчеты как форма расчетов не исчезнут полностью, считают в центральном банке.

«Особенно принимая во внимание нынешние геополитические условия, давайте не будем забывать, что наличные деньги — это средство платежа, которое не зависит ни от электроснабжения, ни от наличия Интернета. Это еще один важный фактор, который заставляет нас как центральный банк полагать что наш долг — сохранить эту роль наличных денег», — сказала член правления Банка Латвии Зита Зариня.

«Я заинтересована в том, чтобы совершалось как можно больше безналичных расчетов, потому что безналичное обращение денег прозрачно»,

— сказала заместитель госсекретаря Минфина по противодействию теневой экономике Ольга Богданова.

Чуть больше месяца назад правительство приняло новый план борьбы с теневой экономикой, одним из направлений которого станут как раз наличные деньги. Например, в будущем будет проводиться более активный анализ потенциальных участников теневой экономики, которые ежемесячно снимают или вносят в банкоматы крупные суммы денег.

«Если у человека нет доходов и вдруг поступает большая сумма денег, это тоже будет поводом глубже изучить этого человека.

Или, например, компания — юридическое лицо — если ее сотрудники массово используют наличные деньги, не только кладут, но и снимают, это тоже можно посмотреть и изучить», — пояснила Богданова.

За дополнительный контроль, но против ограничений на наличный деньги, выступает ассоциация коммерческих банков.

«Я думаю, что лучше пойти естественным путем. Технологии делают свое дело. Они становятся доступнее, проще, и мы используем их все больше», — сказал член правления Ассоциации финансовой отрасли Латвии Янис Бразовскис.

В качестве дополнительных методов, с помощью которых план по ограничению теневой экономики призван сократить оборот наличных денег, определено также, что в дальнейшем заработная плата должна выплачиваться преимущественно в безналичной форме, а предприятиям покрупнее необходимо будет обеспечить в местах торговли терминал для оплаты картой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное