У нас болезненно относятся к тем, кто зарабатывает деньги — предприниматель

Пренебрежительное отношение к экономике является причиной, почему Латвия отстает от соседей по многим параметрам. И проблема заключается в том, что государство вместо того, чтобы создать условия для развития бизнеса, полагает, что оно знает лучше предпринимателей, что им нужно, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv бизнесмен Петерис Шмидре.

Полный выпуск программы «ТЧК» доступен здесь

«У нашего общества очень невысокие запросы на благосостояние. У нас советского осталось больше, чем у остальных.

Живем по принципу «главное, чтобы у соседа забор упал»,

для нас это лучше собственного хорошего забора. Буржуев не любим, капиталисты у нас плохие, а все бизнесмены — жулики», - заявил Шмидре.

Он отметил: задача государства — создавать нормальные условия для развития бизнеса и забота о социальных программах. «У нас же трое министров думают, в какую сторону железная дорога пойдет, а четыре – что делать с портами. Но не придумают. Даже самый умный министр не придумает того, что придумывают тысячи предпринимателей, продвигая свой бизнес. Мы же хотим сильного президента или премьера, который все разрешит. Ничего пока они не разрешили. Государство должно создать условия, чтобы рыночная экономика работала.

Но они не очень-то верят в рыночную экономику.

Я этой веры не вижу», - заявил Шмидре.

Но предприниматели, это понимают, неохотно идут в политику. Хоть и пробуют.

«Дело в отношении к таким людям. У нас очень болезненно относятся к людям, которые зарабатывают деньги», - признал Шмидре.

По его словам, Латвия движется в сторону социал-демократии и либерализма, и Запад тоже «сильно болеет этим».

«Это плохая болезнь. Она, вроде бы, красивая, ленивая. Ничего делать не надо. Но благосостояние падает. Чем больше государственная часть в экономике, тем хуже благосостояние и выше коррупция. Коррупция растет среди бюрократов. Вы когда-нибудь видели бизнесмена, который бегает с пачкой денег и ищет, кому бы дать взятку? Нет, он это делает, потому что не может решить проблемы. И если речь о легальном бизнесе, это нехорошо. Бюрократы запрещают то, что можно по закону, они берут деньги за то, что можно», - заявил Шмидре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное