Акционеры Latvijas Finieris оспаривают раскрытие информации о владельцах

В Конституционном суде начат процесс, который может повлиять на движение Латвии в направлении открытости деловой среды в последние годы. К 1 июля все акционерные общества должны раскрыть своих владельцев Регистру предприятий, который публикует списки акционеров на своем информационном портале. Однако несколько акционеров компании Latvijas Finieris обратились в Суд Сатверсме, посчитав, что новое требование нарушает их гарантированное Конституцией право на неприкосновенность частной жизни.

Менее пятой части раскрыли своих владельцев

Уже несколько лет все компании вынуждены регистрировать истинных бенефициаров. Это необходимо для того, чтобы деловые партнеры могли быть уверены, что они не нарушают санкции и не участвуют в каких-либо схемах по отмыванию денег. Однако истинного бенефициара не всегда можно установить или информация является неполной. Именно поэтому Сейм два года назад принял закон, согласно которому акционерные общества должны представлять в Регистр предприятий информацию обо всех своих акционерах, и эта информация должна быть публичной.

До сих пор информация о владельцах была доступна только самому акционерному обществу.

С другой стороны, Индра Аужуле, руководитель юридического отдела Регистра предприятий, отметила, что «это не совершенно новое регулирование, потому что, например, общества с ограниченной ответственностью были обязаны это делать [раскрывать владельцев] в принципе всегда. [..] Поэтому в данный момент идея только в том, чтобы все были равны».

Владельцы нескольких крупных акционерных обществ уже видны на сайте Регистра предприятий.

Переходный период, в течение которого акционеры должны быть раскрыты, закончится 1 июля. Если личности владельцев не будут раскрыты, Регистр компаний начнет ликвидацию компании.

Представитель регистра отмечает, что сначала будет несколько предупреждений, а в целом процедура в каждом случае может длиться около полугода. В настоящее время своих владельцев раскрыли 159 из 911 акционерных обществ, или чуть меньше пятой части.

Существенных возражений против раскрытия информации об акционерах в Сейме не было. Конфедерация работодателей Латвии также дала свое согласие, несмотря на опасения бюрократичности, поскольку информация о владельцах теперь должна обновляться при любых изменениях, а также

должна быть представлена ​​информация о самых мелких акционерах. Даже тех, кто владеет только одной акцией из тысяч.

Раскрытие информации о владельцах оспаривают в Суде Сатверсме

Хотя на момент принятия поправок не было большого сопротивления, теперь раскрытие информации об акционерах должно будет оцениваться Конституционным судом. В суд обратились 17 человек, поскольку, по их мнению, поправки в закон нарушают их право на неприкосновенность частной жизни, гарантированное Сатверсме.

Личности заявителей не раскрываются, но Латвийское телевидение выяснило, что они являются акционерами общества Latvijas Finieris. Это подтвердил председатель правления компании Улдис Бикис. Latvijas Finieris — одно из крупнейших предприятий, не раскрывших своих владельцев, и чей истинный бенефициар остается неизвестным.

Возражения заявителей заключаются не в том, что акционеры станут известны Регистру предприятий, а в том, что они будут видны всем.

«Действительно ли сбалансирована защита миноритарных акционеров, понятны ли все риски и последствия, которые могут возникнуть? Что произойдет с данными, когда они станут общедоступными, и, следовательно, какие действия могут последовать от каких-либо третьих сторон?» — говорит Бикис.

Председатель правления Latvijas Finieris Улдис Бикис
Председатель правления Latvijas Finieris Улдис Бикис

Он подчеркнул, что компания сталкивалась с попыткой рейдерства в 2010 году. Это заставляет относиться к обнародованию списка акционеров с особой осторожностью.

Бикис считает, что часть акционеров может стать мишенью для мошенников или лиц, желающих злонамеренно получить влияние на Latvijas Finieris.

«В 2010 году к нашим акционерам приходили по месту жительства, обращались на улице, писали письма и совершали психологические атаки. Мы прошли через это. Наши люди, наши акционеры очень хорошо понимают, что такое может произойти [...] Наши акционеры во многом являются действующими сотрудниками. У нас есть, кто вышел на пенсию, или их наследники, и возраст, как говорится, очень разный, и все ли готовы к психологической атаке, особенно в условиях войны и геополитической ситуации?» — спрашивает Бикис.

Минюст оценил соответствие Конституции

В Минюсте отметили, что в вопросе раскрытия информации об акционерах сейчас ведется работа над поправками в закон. Есть акционерные общества, которые почему-то вообще не знают всех своих акционеров. В настоящее время Министерство юстиции разрабатывает правила, позволяющие таким компаниям также выполнять требование по раскрытию информации о своих владельцах.

С другой стороны, несколько лет назад суд Европейского Союза уже оценивал аспекты конфиденциальности владельцев бизнеса. В ноябре 2022 года он отменил норму директивы Евросоюза, которая предписывала всем государствам-членам обнародовать истинных бенефициаров. Впоследствии несколько стран ограничили доступ к своим реестрам. Это побудило Министерство юстиции также оценить латвийскую систему. Был сделан вывод, что раскрытие реальных бенефициаров было соразмерным и соответствовало Сатверсме, поэтому в подходе ничего не изменилось. Когда Конституционный суд даст слово по раскрытию владельцев акционерных обществ, пока неизвестно, но сроком подготовки дела назначено 26 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное