«Экономика на пальцах»: почему в Латвии такие дорогие лекарства?

Тема лекарств, их цен и фармацевтического рынка в Латвии в целом - сложная и запутанная. Производители, оптовые торговцы, наценки, аптеки, больницы... Все это чаще всего связано воедино. Одни эксперты это называют вертикальной интеграцией. Другие, без диктофона, откровенно говорят о могущественных фармацевтических кланах. Вот поэтому о дорогих лекарствах много говорят, но мало делают. Почему в Латвии такие дорогие медикаменты? Почему они дороже, чем в Литве и Эстонии? В программе «Новый день» разбиралась экономический обозреватель LR-4 Ольга Князева.

В социальных сетях то и дело всплывают посты от недовольных жителей, которые сравнивают цены на лекарства в Латвии и Эстонии и Литвы, да и по всему миру. Вот, например, пользователь из Twitter иронизирует по поводу того, чтобы латвийцы богаче жителей Дубая в пять раз - там медикамент Rennie стоит в пять раз дешевле!

Как складывается конечная цена на лекарства? К цене производителя добавляется наценка оптовика, потом наценка аптеки, налоги - так получается конечная цена. И тут, заметьте, если у аптек есть потолок наценок, то у оптовиков в этом плане развязаны руки. Регуляция наценок, конечно, есть, но никаких потолков цен нет.

Подробнее - в видеозаписи программы:

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное