В органах внутренних дел ожидается повышение зарплат в 2024 году — министр

Более 200 миллионов евро необходимо в ближайшие три года, чтобы зарплаты сотрудников органов внутренних дел сравнялись с выплатами в Минобороны. На зарплаты в следующем году запланировано дополнительно 27 миллионов евро, должностные лица в ведомствах внутренних дел со специальными званиями, могут рассчитывать на повышение зарплаты на 10%, сообщил министр внутренних дел Рихард Козловскис («Новое единство») в интервью программе Латвийского Радио Krustpunktā.

«Очень надеюсь, что меня услышат. Я обращался и к премьер-министру, и к министру финансов по поводу бюджетного процесса на следующий год и среднесрочного бюджета, где предлагаю распределить эту очень внушительную сумму на три года — более 200 миллионов евро, чтобы мы могли согласовать пакет компенсаций и социальных гарантий с ведомствами Минобороны», — сказал Козловскис.

Через три года зарплаты должны быть аналогичны зарплатам в вооруженных силах, сказал министр.

Он также упомянул, что, например, компенсации в армии составляют 450 евро в месяц, а 150 евро — пособие на аренду квартиры. «Это 650 евро, которые не облагаются налогом», — добавил Козловский.

«Мое уважение армии, и я не говорю, что у них надо что-то отнять, но когда я слышу, что они приглашают молодых людей на службу, обещая 1400 евро после уплаты налогов, тогда я могу сказать, что курсант полицейского колледжа получает 450 евро после уплаты налогов», — сравнил министр внутренних дел.

На повышение заработной платы могут рассчитывать все должностные лица, имеющие специальные служебные звания – и полицейские, и пограничники, и пожарные, и спасатели, и работники тюрем, сказал министр.

«Нужно удержать этих людей и дать им веру в то, что слова о внутренней безопасности как о приоритете зафиксированы в таблицах Excel и под ними будет подпись», — сказал Козловскис.

В целом на повышение оплаты труда в следующем году планируется выделить 27 миллионов евро, 10 миллионов евро предназначены для оплаты интенсивной работы по усилению мониторинга границы, около 2,6 миллиона евро будут выделены Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС) на создание 105 новых рабочих мест.

Министр подчеркнул, что уже в этом году в ГПСС произошло повышение зарплаты. «В следующем году оно составит до 10% для всех сотрудников и не будет соответственно варьироваться пропорционально. Все должностные лица службы могут рассчитывать на повышение зарплаты на 10%, соответственно увеличиваются премии и отпускные», — пояснил Козловскис.

Однако министр не смог прокомментировать тот факт, что руководство ГПСС недавно выписало себе премии в размере 4200 евро, а пожарным — 320 евро.

«Мне нужно это уточнить. Это большая разница», — сказал он, пообещав разобраться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное