Поезд Рига — Тарту планируют пустить в следующем году

Пассажирское железнодорожное сообщение между Ригой и Тарту планируется начать в следующем году, сообщает LETA со ссылкой на региональную газету Tartu Postimees.

Газета сообщает, что министерство климата Эстонии выделило в бюджете на 2024 год 300 тысяч евро на реализацию этого проекта.

Министр климата Эстонии Кристен Михал пояснил, что проект был разработан совместно с муниципалитетом Тарту, поскольку в следующем году этот город станет культурной столицей Европы.

Министр добавил, что за техническое руководство поездами отвечает эстонский государственный оператор пассажирских поездов Eesti Liinirongid, работающий под брендом Elron.

«Долгосрочный план — это более регулярное сообщение между Тарту и Ригой, но на данный момент мы можем говорить только о следующем году», — сказал министр.

Председатель правления Elron Лаури Бетлем подтвердил, что компания начала изучать возможности запуска такого маршрута и уже установила контакт с латвийскими властями. В ходе процесса предстоит согласовать ряд технических вопросов.

Бетлем также признал, что еще слишком рано говорить о том, как часто поезда могут ходить по этому маршруту.

Самоуправление Тарту уже много лет хочет обеспечить пассажирское железнодорожное сообщение с Ригой.

Мэр второго по величине города Эстонии Урмас Клаас считает, что подходящим временем для запуска маршрута стало бы лето, когда наблюдается наплыв туристов.

По словам Клааса, оптимально поездка из Тарту в Ригу должна длиться три с половиной часа, чтобы это было быстрее, чем на автомобиле, а поезда должны быть комфортными и современными.

Министр климата Михал добавил, что с представителями Латвии и Литвы также ведутся переговоры относительно маршрута пассажирского поезда Таллинн-Вильнюс.

Литва планирует открыть железнодорожный маршрут из Вильнюса в Таллинн через Шяуляй, Ригу, Валгу и Тарту, при чем продолжительность всей поездки должна составить всего девять часов.

Также в следующем году планируется начать движение пассажирских поездов между Вильнюсом и Ригой через Шяуляй.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное