Зимой надо каждый день следить, где можно парковаться — рижская полиция

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Муниципальные службы и полиция самоуправления Риги предупреждают: ради чистки снега водители должны быть готовы к появлению знаков «стоянка запрещена». И к штрафам и эвакуации машины за их игнорирование — об этом рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Зимой надо каждый день следить, где можно парковаться — рижская полиция
00:00 / 05:00

Довольно распространенная ситуация: дорожные службы устанавливают знаки о временном запрете парковки в конкретном месте, предупреждают, снегоуборочная техника приезжает, но почистить улицу не может, потому что водители проигнорировали или не обратили внимание на новые или временные знаки.

Как рассказал Латвийскому Радио 4 представитель полиции Рижского самоуправления Том Садовскис, если машина припаркована неправильно, водителям надо помнить о штрафах. И к тому, что автомобиль, возможно, придется искать не там, где его оставили.

«Любой водитель должен следить, есть ли изменения в организации движения в его районе, потому что это зима. Есть несколько улиц, где регулярно вводятся такие изменения — устанавливаются постоянные знаки «остановка запрещена» и «стоянка запрещена». Но есть места, где ставятся временные знаки, что конкретно в этот день в связи с очисткой дорог будет запрещено стоять и парковаться.

Поэтому

водителям надо следить за дорожными знаками возле своих домов каждый день, чтобы не получилось так, что снегоуборочная техника приехала, а там машины. В таком случае полиции не остается ничего, кроме как выписать штраф и эвакуировать автомобиль»,

— заверил Т. Садовскис

И уже было немало случаев, когда машины, которые мешали уборке снега, действительно эвакуировали, а их владельцев штрафовали.

Непривычные для Латвии дорожные знаки в экспериментальном порядке введены в Риге на улицах Краславас и Улброкас: там с октября запрещена парковка в конкретные дни недели на одной или другой стороне улицы. Сделано это также для того, чтобы снегоуборочная техника могла проехать и очистить улицы.

«В Риге много мест, где нельзя стоять, но в этом году в экспериментальном порядке появились новые знаки, которые запрещают стоять в конкретные дни недели. В понедельник нельзя стоять с 9 до 17 на той стороне, где нечетные номера, во вторник – в те же часы на стороне, где четные», – пояснил и.о. руководителя департамента сообщения Рижской думы Янис Вайводс.

В этих же местах стоят знаки и об автоэвакуации. Если увидели такой знак, имеет смысл присмотреться ко всем знакам вокруг и убедиться, когда и где можно оставлять машину.

Но если стоит знак, разрешающий парковку, снег не убран, разметки не видно, или машина до этого уже стояла припаркованная, и её замело так, что она превратилась в сугроб и мешает движению транспорта, пешеходов и снегоуборочной техники, то это также является нарушением.

«В Риге такого не должно быть. Водитель должен каждые три дня чистить машину — не только саму машину, но и вокруг нее. Если она не почищена и это мешает общественному транспорту, машину могут эвакуировать», – предупредил Я. Вайводс.

На следующей неделе в Латвии ожидается и оттепель, и сильные морозы. Все это осложнит передвижение как для водителей, так и для пешеходов.

Если будет гололед, при уборке улиц не только проезжая часть, но и тротуары будут дополнительно посыпаться солью.

Водителей призывают учитывать погодные условия и, в соответствии с правилами дорожного движения, выбирать безопасную скорость движения, а также с пониманием относиться к необходимости очистки дорог и обращать пристальное внимание на дорожные знаки.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в ближайшие дни автовладельцам в нескольких районах Риги, возможно, придется найти на время новое место для парковки — чтобы техника могла убрать снег.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное