ТЧК

ТЧК. Котлам – труба?

ТЧК

ТЧК. Check-up здоровья: почему нужна профилактика?

ТЧК. Научные нужды страны

Я бы по таким учебникам химию не понял — изобретатель «милдроната»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Современная система среднего образования вызывает двоякие эмоции у президента Латвийской академии наук Ивара Калвиньша, известного латвийского ученого, придумавшего препарат «Милдронат». В эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv он поделился собственными ощущениями от знакомства с нынешними учебниками по химии, когда помогал внукам с уроками.

«Когда я посмотрел, чем и как учат моих внуков, меня очень удивила непоследовательность», - признал академик. Он отметил, что, когда учился сам, он учил сперва неорганическую химию, а затем органическую и более углубленные дисциплины – и в этом была четкая последовательность.

 «А тут все вперемешку. Органика, спирты… Надо было внуку помочь, понять, о чем речь. Но я бы из таких книг тоже мало что понял», - признал Ивар Калвиньш.

Он признал, что сейчас должны быть совершенно другие стандарты образования, а некоторые школьники порой «ориентируются в интернете лучше учителей».

«Тут надо реорганизовать на корню! И нельзя допускать, что кто-то может не учить математику, химию, физику или биологию. Из-за того, что [экс-министр] Пиебалгс в свое время разрушил эту систему… это просто-напросто причинило непоправимый ущерб. У нас, в смысле образования, потеряно целое поколение!», - заявил Ивар Калвиньш.

Это, в частности, объясняет, почему в обществе охотно верят в дезинформацию о пандемии: «Они не учили ничего из биологии и химии, физику не знают. А в интернете написано – и звучит правдоподобно!».

Ивар Калвиньш признал, что существует и большая разница в том, как преподают в школах. Он отметил, что уровень знаний, которые получают школьники, может быть очень разным от учреждения к учреждению. При этом они будут выдавать одинаковые дипломы, хотя одна из школ может дать знания на более низком уровне.

«И это потерянные возможности для человека стать тем, кем он мог бы, но уже не сможет», - считает Калвиньш.

По его мнению, нужно менять сам способ обучения. Он отметил, что в школах делается все только самое простое, поскольку «программы так устроены, они консервативны».

Академик вспоминает, что когда поступил в университет, он учил ту же самую физику, что и в школе, но совершенно иначе. «То же самое, но формулы уже другие. И все становится понятным: почему и как. Но почему в школах нельзя сразу учить, как есть? Зачем потом переучивать, что на самом деле все вот так?», - недоумевает ученый.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное