Вступление Швеции в НАТО: выполнимы ли условия Турции, решит шведский суд — посол

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Швеция вступает в НАТО, но Турция готова одобрить ее прием в альянс исключительно на своих условиях, одно из которых — экстрадиция нескольких десятков человек, которых Анкара обвиняет в терроризме. Посол Швеции в Латвии Карин Хёглунд в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4 заверила, что все возможные вопросы будет решать только суд, и правительство никак не сможет на него повлиять. Политолог Карлис Даукштс полагает, что это не совсем так.

Единственным существенным препятствием на пути Швеции и Финляндии в НАТО была Турция, которая согласилась дать «зелёный свет» новым кандидатам и подписала соответствующий меморандум только после долгих сложных переговоров и на своих условиях. О них ранее рассказывал Rus.LSM.lv: 30 июня шведское SVT написало о заявлении президента Турции Реджепа Эрдогана, из которого следует, что Стокгольм якобы согласился выдать Турции 73 человека, сейчас находящихся в Швеции, которых Турция обвиняет в терроризме (подробнее — здесь). Прием в НАТО нового государства должны ратифицировать все уже состоящие в альянсе страны, и Турция пока сохраняет возможность блокировать вступление Швеции и Финляндии.

В интервью «Открытому вопросу» посол Швеции в Латвии Карин Хёглунд заверила, что ее страна намерена на 100% выполнить обязательства, вытекающие из соглашения с Турцией.

«Проблема в требовании Турции об экстрадиции определенных людей», — признала она.

В то же время она отметила, что в самом меморандуме нет пункта про экстрадицию и что решение по каждому конкретному человеку будет принимать суд.

«У нас независимая судебная система, мы правовое государство. И правительство не может вмешиваться в этот процесс. (…) Именно так. Правительство никогда не будет пытаться влиять на суд»,

— заявила дипломат.

Другой гость передачи, политолог Карлис Даукштс, однако, полагает, что «декларируемые права человека могут быть положены на алтарь глобальной политики».

«В конце концов страх перед агрессией России возьмет верх.

Будут смотреть не на права человека, а на вопросы национальной безопасности

Швеции и Финляндии», — прогнозирует он.

По словам специалиста, если для вступления в НАТО надо будет выслать некоторое число людей, власть вполне может повлиять на этот процесс — не напрямую:

«Демократия — это верховенство закона, но все же есть возможности и рычаги влияния.

Скажем, вокруг какого-то человека можно создать волну негатива, которая потом повлияет не только на общественное мнение, но и на судебные решения. Это управляемый процесс».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное