Все, кто может, пусть ездят в обед — глава Rīgas satiksme о рейсах и льготах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Не только водителям общественного транспорта в Риге необходимо вакцинироваться от Covid-19 и получить сертификаты. Cделать прививки — и в интересах пассажиров, особенно если они хотят получать льготы. Об этом рассказала в передаче Rus.LSM «ТЧК» председатель правления компании Rīgas satiksme Джинета Иннуса.

Чтобы обезопасить себя от коронавирусной инфекции, находясь в общественном транспорте — сейчас, когда число рейсов RS сокращено, всем, кто может, стоит изменить свои пассажирские привычки, например, пересмотреть свой режим дня и ездить по делам в другие часы, заявила она.

«Дистанцирование на два метра от окружающих в транспорте — это не требование, а рекомендация, просьба рассредоточиться, если такая возможность имеется.  Выполнить это на практике, конечно, трудно: если на одной остановке входит много пассажиров, там физически столько места не останется.

Но есть часы, когда транспорт довольно свободен, пассажиров мало — и тогда можно выбрать самое удобное место. Понимаете, мы со своей стороны делаем то, чего от нас требуют (правила Кабинета министров. — Прим. Rus.LSM.lv), но жизнь вносит свои коррекции, и

если у пассажиров есть возможность выбрать, ехать ли им утром, мы рекомендуем тем из них, кому не надо на работу или в школу, пересмотреть свои перемещения. Пожалуйста, поезжайте в обеденное время, когда транспорт действительно довольно свободный».

Льготы на проезд в общественном транспорте Риги отменены для не вакцинированных от Covid-19 пассажиров (не имеющих цифрового сертификата о вакцинации либо перенесенном коронавирусе) — это правило действует с 15 ноября до конца ЧС. Тем, у кого есть такие ковид-сертификаты, после отмены локдауна уже вернули все льготы, которые действовали ранее, заверила Иннуса. Как и всем инвалидам первой и второй групп (но не третьей — им льготы присваивала Рижская дума, но она должна подчиняться решению Кабмина о том, что сертификаты этой категории пассажиров нужны).

RS не отменяет и не восстанавливает льготы само — предприятие лишь выполняет требования нормативных актов, действующих в пандемию:

«С непривитыми — сложнее: есть разные группы пассажиров, кому полагались льготы в размере 100%, 75% и так далее. У нас есть обмен данными с Национальной службой здравоохранения (NVD), она дает нам по какому-то своему алгоритму информацию о вакцинированных пассажирах.

После 15 ноября, когда блокировали первые персональные карточки непривитых, уже 200 пассажиров вакцинировались и восстановили свои льготы — и еще 140 пассажиров, которые были вакцинированы вне Латвии, пришли в наши клиентские центры и восстановили свои персональные э-талоны»,

— рассказала руководитель Rīgas satiksme.

Блокировка касается только совершеннолетних — учащиеся до 18 лет продолжают пользоваться льготами, даже если они еще не вакцинированы. На вопрос Rus.LSM, почему при восстановлении права на льготы человеку нужно явиться в клиентский центр RS и уплатить 2,85 евро за новый проездной билет вместо заблокированного (и что это за наказание для пассажиров), Джинета Иннуса пояснила:  

«Да, такая ситуация возможна — но RS не виновато, что человек принял решение вакцинироваться позже, чем следовало. Наши работники тоже всё обслуживают мануально, и эта работа никак не связана с нашей услугой — предоставлять общественный транспорт. Нам нужно сбалансировать расходы. Это частично возмещает нам издержки.

Как скоро получить назад льготы — это будет зависеть только от решений самих пассажиров».

Но тех, кто не привит и лишился льгот, насчитывается порядка 27 тысяч человек, отметил ведущий передачи Алексей Дунда. На самом деле — уже куда меньше, сообщила Иннуса:

«Несколько обнадеживает, что 12 ноября таких людей насчитывалось 33 тысячи, а сейчас лишь немногим более 20 тысяч. И есть нюанс: если владелец персонального э-талона его не использовал — он не блокируется, Человек может временно поездить с желтыми талонами, а после получения ковид-сертификата — задействовать личный билет».

Что касается защиты личных данных — она гарантирована, и обмен персональными сведениями о людях с Национальной службой здравоохранения, то всё законно, подчеркнула руководитель RS.

В передаче также прозвучало, что рижанам вернули право на так называемые часовые билеты, их снова можно спокойно покупать.  

Как сообщал Rus.LSM.lv, после отмены локдауна, с 15 ноября, предприятие Rīgas satiksme вынужденно изменило расписание рейсов из-за того, что в начале ноября много водителей ушло на больничный. Руководитель компании Джинета Иннуса прогнозирует, что ситуация улучшится после того, как будет вакцинировано больше водителей — и тогда можно будет вернуться к старому расписанию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное