Открытый разговор

Забастовки-2022: выйдут ли на улицу получатели "минималки"?

Открытый разговор

Дефицит учителей: кого и зачем готовят в педагогических вузах?

Экспорт украинского зерна. Газ из Азербайджана. Обострение в Косово

Вряд ли Сербия пойдет на военный конфликт — политтехнолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Отношения между Сербией и Косово обострились до крайности из-за намерений последнего обязать въезжающих сербов временные документы и менять номера автомобилей. Но, полагают гости передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4, до настоящего вооруженного конфликта дело не дойдет: накал страстей уже не тот, да и Сербия едва ли будет готова атаковать, не имея поддержки РФ.

«Ситуация в мире вообще нехороша в плане обострения всевозможных отношений, в том числе по этническому признаку. Вражда между сербами и албанцами в этом регионе — старая история. Но если сравнить ситуацию с тем, что было во время Балканской войны, то сейчас она иная, и прежней конфронтации уже не будет. К тому же здесь достаточно сильно вовлечены европейские структуры. Поэтому, думаю, слишком беспокоиться не стоит», — прокомментировал происходящее сейчас между Сербией и Косово (Rus.LSM.lv подробно рассказывал об этом здесь) доктор исторических наук, востоковед Леон Тайванс.

Он считает, что как минимум одна из причин повышения градуса отношений в регионе — экономические проблемы, с которыми Балканский регион сталкивается так же, как и весь остальной мир.

С ним согласен другой участник «Открытого вопроса», политтехнолог Филипп Раевский — и насчет влияние экономики на атмосферу в этой части света, и насчет вероятности того, что конфликт перерастет в вооруженный конфликт.

«Думаю, реального военного обострения там не будет: слишком мало заинтересованности со всех сторон в том, чтобы начать здесь войну и потерять то, что они имеют сейчас. И, главное,

исторически Сербия всегда считала РФ страной, которая может ее поддержать в вопросах безопасности. Но, думаю, сейчас они понимают, что у РФ [из-за вторжения в Украину] сейчас нет сил, чтобы оказать эту поддержку.

Без нее в таком случае Сербия оказалась бы один на один со странами НАТО, а люди, которые находятся там у власти, помнят, чем это кончилось в прошлый раз», — заявил собеседник Латвийского радио 4

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное