Вопрос производства энергии из ветра в Латвии не был актуален из-за политиков — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Только 2% производимой в Латвии электроэнергии приходятся на долю ветряной энергетики. Это мало даже на фоне соседей, где этот показатель приближается к 15%. В Латвии же долгое время тема получения электроэнергии за счет ветрогенераторов политикам была неинтересна, признал в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv глава Латвийской ассоциации ветроэнергетики Томс Набургс.

Томс Набургс рассказал, что из-за работы часто бывает не только в Латвии, но и в Литве, Эстонии, Польше и Финляндии, где видит, как развивается отрасль ветроэнергетики. Причиной, по которой в Латвии эта индустрия развивалась значительно слабее, чем в других странах, заключается в том, что для политиков этот вопрос не был актуален.

«Энергетика напрямую связана с политикой. До 2020 года ветряная энергетика нуждалась в субсидиях. Технология позволяла производить электричество по цене 60 евро за мегаватт-час, в то время как цена на электричество была 30-34 евро за мегаватт-час. Субсидии не окупались. В Латвии не видели необходимости в этой сфере, поскольку ее нужно субсидировать. А поскольку главной тематикой был OIK (компонент обязательной закупки), никто из политиков не набрался мужества и не стал продвигать эту идею – ведь «продать» ее было сложно», - пояснил Томс Набургс.

В Литве и Эстонии пошли по другому пути – там эти технологии поощряли, потому что видели, что их страны нуждаются в локальных источниках чистой энергии по цене, максимально близкой к рыночной. В Литве этот вопрос стал актуальным после закрытия Игналинской АЭС, а Эстония искала способ производства чистой энергии вне Нарвы – где уровни выбросов, по словам Тома Набургса, одни из самых высоких в Европе. Для Латвии, имеющей каскад ГЭС на Даугаве, этот вопрос был менее актуален, поскольку наша страна находилась в более выгодной ситуации.

Ситуация, по словам Тома Набургса, начала меняться с 2020 года, когда себестоимость производства электроэнергии сократилась примерно до 35 евро за мегаватт-час – за счет новых технологий. Это означало, что отрасль может развиваться без субсидий.

«Именно 2020 год стал переломным. Выросли мощности – машины стали больше и выше – где ветра больше. Соответственно, они более эффективно и дешево производят электричество. И себестоимость такой энергии падает», - пояснил Томс Набургс.

По словам главы Латвийской ассоциации энергетиков, в настоящий момент в Латвии есть много новых проектов в сфере ветряной энергетики, реализовав которые, страна получит производственные мощности примерно в тысячу мегаватт-часов. Правда, признал Томс Набургс, поскольку в государстве не было долгосрочного плана по развитию ветряной энергетики, многие эти проекты уперлись в различные проблемы и их продвижение застопорилось.

Но эту проблему должен решить новый законопроект, который готовит Министерство среды и регионального развития. Его представитель – заместитель госсекретаря Андрис Кениньш – рассказал, что сам законопроект поделен на две части: одна из них посвящена экономической составляющей, вторая – экологии. Разработка документа, по его словам, началась еще до вторжения РФ в Украину и последовавших за этим санкций.

«Когда началась война, поняли, что нужно быстро двигаться вперед по этому вопросу», - признал Андрис Кениньш.

Суть законопроекта заключается в том, что позволит ускорить некоторые этапы проектов. Например, есть территории, где влияние проекта на окружающую среду очень незначительное – в таком случае можно сократить процедуры оценки и не заставлять предпринимателя проходить через длительный процесс проверок. Впредь, по словам Андриса Кениньша, будут сразу обозначены территории, где ветропарки строить нельзя, где это будет возможно и где рекомендуется.

Кроме того, законопроект даст таким объектам статус проектов государственного значения – это означает, что вето на соответствующие проекты не смогут наложить самоуправления, на территории которых планируется строительство. А подобные ситуации уже были в Тукумсе и Добеле, подтвердил Томс Набургс.

Том Набургс также  выразил надежду, что государство прислушается к доводам ассоциации, которые хотят улучшить этот законопроект, поскольку сейчас, по его словам, «диалога было слишком мало для хорошего качества законопроекта».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное