Войны такого типа длятся 18-24 месяца — экс-командир Сухопутных сил Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Уже ко второй неделе полномасштабного вторжения РФ в Украину стало понятно, что операция агрессора провалилась, заявил в эфире спецвыпуска программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv депутат Сейма, бывший командующий Сухопутными силами Латвии, полковник в отставке Игорь Раев.

Игорь Раев по просьбе Rus.LSM подвел итоги боевых действий за минувший год.

По его словам, то, что полномасштабная война начнется, было очевидным фактором – поскольку об этом свидетельствовало каждое действие, которое предпринимало РФ. Если концентрацию войск около границы Украины в Кремле объясняли учениями, то факт, что в этих же местах концентрируются подразделения медицинского обеспечения, прямо указывал на то, что Москва готовится к реальным действиям.

По замыслу Кремля, отмечает Раев, планировалось, что будет совершен быстрый рейд в Киев – не для того, чтобы захватить столицу, а чтобы нейтрализовать правительство. Но ВСУ среагировали очень быстро и начали контрнаступление на Гостомель, где планировалась высадка самолетов с бронетехникой, необходимой для атаки на Киев. И поскольку у Украины были наготове противовоздушные системы, противник понял, что высадить десант он не сможет. Потому самолеты развернулись и высадились в Белоруссии, откуда и выдвинулись в сторону Киева длинной колонной, растянувшейся на десятки километров.

Хотя и Украина понесла потери в битве за Гостомель, ее действия развалили изначально задуманную противником операцию.

Последовавшая затем вторая фаза развивалась на Донбассе, где РФ смогла установить контроль над Мариуполем и проложить сухопутный коридор в Крым. Эту фазу, говорит Раев, РФ выиграла, имея абсолютное преимущество в средствах огневого поражения, за счет чего она продвигалась вперед.

Но затем стало ясно, что имеющихся сил агрессору не хватит для продолжения наступления и понадобится мобилизация.

В это время Украина успешно провела мобилизацию и остановила наступление агрессора. Многие эксперты полагали, что после взятия Северодонецка и Лисичанска РФ сможет окружить группировку ВСУ на Донбассе, а затем продолжит наступление, но РФ не хватило для этого ресурсов.

Говоря о Бахмуте, Раев отметил, что, хотя город не имеет стратегического значения, поскольку основная линия обороны проходит на линии Славянск-Краматорск-Дружковка-Торецк,

в Бахмуте Украина повторяет то, что было в Мариуполе: страна показывает готовность сражаться и не отступать.

И если в Мариуполе украинские защитники были в окружении, не имея ни возможности отступить, ни шансов на победу, то в Бахмуте ситуация иная – ВСУ могут держаться тут достаточно долго, при этом нанося существенные потери противнику.

Раев обратил внимание и на Угледар, где противник, неся большие потери, пытается продолжить наступление, окрестности Марьинки и Лиман. У Лимана войска РФ наступают медленно и неэффективно, но там сконцентрировано большое количество сил, чтобы продолжить последующее наступление в сторону Изюма и Славянска. И если РФ будет контролировать упомянутые населенные пункты, очень вероятно начало наступления с севера.

Впрочем, говорит он, есть и факт, который может свидетельствовать о подготовке наступления ВСУ. За последнюю неделю в сводках Минобороны РФ не содержится упоминаний, чтобы они уничтожили хоть один украинский танк. Из этого можно сделать два вывода – либо танков у Украины больше нет, что маловероятно, либо – они где-то спрятаны для контрнаступления. При этом Украина сейчас мобилизовала еще 100 тыс. человек и ждет поставок вооружения от НАТО.

На вопрос, когда закончится война, Раев ответил так: «Войны такого типа продолжаются 18-24 месяца».

Полное версию интервью с Игорем Раевом можно посмотреть на видео ниже:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное