Открытый разговор

4% от кадастровой стоимости в год: вопрос принудительной аренды решён?

Открытый разговор

Обзор событий недели

Вернувшиеся с новой бизнес-идеей: почему стоит выйти из зоны комфорта?

Во время пандемии работники становятся работодателями — при поддержке государства

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Несмотря на сложности, связанные с коронавирусом, желание латвийцев начинать свой бизнес не уменьшилось, а качество их проектов в целом выросло по сравнению с тем, что было до пандемии, рассказали участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4.

По сравнению с доковидным 2019-м число займов, которые финансовое учреждение Altum выдало для начала бизнеса в первом полугодии 2021-го, выросло на 43%, а их сумма составила 7,4 млн евро.

Но за счет чего такой рост интереса к инструментам Altum для начинающих коммерсантов?

«Есть предприниматели, которые остались без работы и сейчас скрупулезно работают над идеей, воплощают то, с чем жили до этого, но не могли реализовать раньше из-за нехватки времени. Другая причина в том, что перед кризисом очень многие начинали бизнес, финансируя из собственных средств, и, возможно, сегодня у людей накоплений просто меньше, и они ищут варианты, где и как профинансировать свои идеи.

Третий вариант — мы видим, что есть очень много наемных работников, которые давно планировали начать реализовывать свою идею, они собираются с мыслями, они понимают, что это время возможностей, и начинают бизнес», — отвечает глава центрального региона Altum Диана Лопета.

Она привела пример из жизни: люди работали в строительстве в качестве наемных работников, делали вентиляционные шахты, а сейчас начинают производить их самостоятельно, создавая продукт с высокой добавленной стоимостью.

«Если сравнить то, что было до пандемии и как есть сейчас, радует, что стали подавать намного более качественные документы, с проработанными бизнес-идеями, бизнес-планами. И мы видим, что предприниматели больше готовятся для успешного начала бизнеса», — поделилась гостья «Открытого вопроса».

Замдиректора Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР, LIAA) Ивета Струпкая тоже подтвердила, что в некоторых программах, которые администрирует LIAA уровень подготовки претендентов на господдержку (например, в виде грантов, в виде софинансирования расходов на участие в международных конференциях, на исследование рынка и пр) вырос. Т.е. люди приходят, сделав уже предварительные исследования своих потенциальных рынков, клиентов и др.

При этом в целом вырос и интерес к самим инструментам поддержки, особенно тем же грантам, бизнес-инкубаторам.

На вопрос, насколько целесообразна такая помощь и не выкидывает ли государство таким образом деньги на ветер (ведь получивший их в «натуральном» и в виде услуг бизнес может и не «полететь»), И. Струпкая заверила: «Если говорить о наших бизнес-инкубаторах, мы очень тщательно отбираем потенциальных резидентов и мы сами очень заинтересованы, чтобы они выросли в большие и успешные компании.

После первого отбора мы регулярно проводим с ними консультации, привлекаем менторов из разных отраслей, чтобы повысить их конкурентоспособность в конкретных сферах.

И мы работаем все время с этими компаниями, потому что их успех — это и наш успех. И если так посмотреть, процент компаний, которые закрываются после выхода из инкубатора, очень невысок. Потому я с уверенностью могу сказать, что эти гранты были присвоены не зря».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное