Rus.Lsm Сегодня вечером

Гражданам Латвии разрешили воевать за Украину

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Rus.Lsm Сегодня вечером

Во время мирных переговоров пушки обычно стихают — посол Латвии в РФ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Что меня лично настораживает. Обычно — хотя мы не находимся в обычной ситуации касательно агрессии в Украине — стороны стараются притушить шум пушек. Увы, что мы видели — информация, которая поступает из разных городов, в том числе из Харькова: продолжались обстрелы... Вопрос о том, участвует ли Россия в этих переговорах с доброжелательных позиций», — заявил в эфире Rus.LSM посол Латвии в России Марис Риекстиньш.

Первый раунд переговоров между представителями России и Украины состоялся вчера.

«Что мы слышали перед переговорами: российские требования могут касаться «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Это, я думаю, спорные позиции. Что значит демилитаризация? Украина как любое суверенное государство имеет право заботиться о своей безопасности... Ситуация очень сложная, я не предусматриваю, что могут быть легкие переговоры», — заявил Риекстиньш.

Он не берется прогнозировать, положит ли президент РФ Владимир Путин конец конфликту.

«Такие сильные санкции никогда не были введены в отношении Российской Федерации. Россией с ее агрессией в Украине удалось объединить усилия почти всего западного общества — и не только западного... Сейчас получается, что друзей у Российской Федерации осталось очень мало... Мы видим, что шаги, которые предпринимают европейские страны и США, в отношении валютных резервов РФ, могут оказаться тяжелыми для состоятельности российской экономики. Мы видим, что есть уже проблемы с платежами в России, в некоторых местах карты не принимаются... Я думаю, это неизбежно приведет к тому, что и люди в России начнут спрашивать: “А почему? Что случилось?”».

Риекстиньш считает, что люди будут интересоваться, несмотря на заявления официальных источников об операции, которая проходит без потерь.

Он обратился и к тем, кто поддерживает действия Путина:

«Им стоит посмотреть, как гибнет мирное население, дети — это то, что нельзя поддерживать. И ради чего должны погибать люди? Из-за каких-то концепций исторической несправедливости?.. Какое это отношение имеет к сегодняшнему дню? Сегодняшний день имеет гораздо больше важных проблем, которые нужно решать. И по пандемии, и по улучшению системы образования, систему здравоохранения — во многих странах, в том числе и в России».

Президент Украины Владмир Зеленский подписал заявление о вступлении страны в ЕС — и неизвестно, как ситуация будет развиваться дальше.

«Дискуссия проходит в уникальной ситуации. Может, какие-то уникальные решения возможны, но эта статья [на основании которой подано заявление] обозначает процедуру... Как мы знаем по своему опыту вступления в ЕС, это довольно длительный процесс... Юридически и технически это сложный процесс».

Утром в понедельник Владимир Зеленский заявил, что Украина призывает ЕС принять ее в свой состав по некой специальной процедуре. Около 18:00 появились сообщения, что Зеленский подписал соответствующее заявление, а в 18:14 Владимир Зеленский выложил фотографии с подписанием документа. «Сегодня я подписал заявление о вступлении Украины в Евросоюз. Уверен, что это реально», — написал он. Днем премьер-министр Словакии Эдуард Хегер повторно заявил, что для страны, подобной Украине, необходим быть «новый путь» в ЕС (в отличие от «стандартного»). Вечером Латвия, Литва, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Болгария призвали немедленно дать Украине статус страны-кандидата в ЕС — и начать процесс переговоров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное