Выборы в России: чем так сильно обеспокоен Путин

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Результаты выборов в Госдуму России 17-19 сентября вызывают мало сомнений. Прокремлевская партия «Единая Россия» побеждала на всех выборах при Владимире Путине, начиная с 2003 года, и этот раз не станет исключением. Тем не менее, в последние месяцы Кремль развернул новые репрессии против оппозиции и независимых СМИ. Почему это происходит, объясняет аналитик американской исследовательской группы.

«Возможно, первым серьезным сигналом того, что отношение властей к политическому инакомыслию ужесточается, стало отравление лидера оппозиции Алексея Навального в прошлом году, за которым последовали его арест и тюремное заключение», — констатирует в комментарии на портале GZERO Media старший аналитик Eurasia Group (одна из ведущих исследовательских и консалтинговых фирм, специализирующихся на анализе политических рисков; основана в 1998 году в США) — британский политолог Джейсон Буш (ранее он 15 лет проработал в Москве в качестве старшего экономического корреспондента Reuters и руководителя московского бюро издания Business Week; специализируется на экономической политике, перспективах реформ и геополитике Евразии, с акцентом на Россию).

Как режим подавляет инакомыслие

Связанные с Навальным организации признаны экстремистскими — этот статус ранее использовался для террористических групп и чреват тюремными сроками.

Некоторым более умеренным оппозиционным политикам запрещено участвовать в выборах, потому что они выражали поддержку Навальному или принимали участие в политических протестах. Павел Грудинин, бизнесмен-коммунист, занявший второе место на президентских выборах 2018 года, не допущен к выборам в Думу якобы из-за незадекларированных активов за рубежом, отмечает эксперт.

Власти также начали широкомасштабное преследование независимых СМИ. Несколько изданий были признаны «иностранными агентами», что снижает для них возможности привлекать рекламу. Власти пошли еще дальше в случае с изданием «Проект», который расследовал коррупцию среди высокопоставленных российских чиновников, и потребовали его немедленного закрытия, назвав издание «нежелательной организацией».

«Нельзя сказать, что предыдущие выборы в России были свободными и справедливыми. Однако методы, которые использовались для отстранения кандидатов или контроля за освещением выборов в СМИ, были несколько более тонкими, чем мы видим сейчас. Криминализация оппозиционных политических организаций, обвинение их в “экстремизме”, использование ярлыка “иностранный агент” для независимых СМИ — это новые явления. Поэтому можно сказать, что инакомыслие подвергается более жесткому преследованию, чем на предыдущих выборах», — отмечает аналитик Eurasia Group.

По его словам, таким образом Кремль хочет приглушить критические голоса, которые могут повлиять на избирателей, — но репрессии имеют и более глубокие корни. Протесты под руководством Навального с 2017 года становились все более масштабными. И опасения Кремля, несомненно, усилились из-за массовых протестов в Беларуси осенью прошлого года. Демонстрации недовольных официальными результатами президентских выборов показали, насколько внезапно и быстро страну могут охватить политические волнения.

Популярность Путина среди молодежи снижается

«Паранойю Кремля по поводу того, что Запад поддерживает заговоры, нацеленные на подрыв России подпитывают и перемены в сфере технологий и поколенческие изменения предпочтений электората. Новые Интернет-издания (иногда базирующиеся за границей) Кремлю сложнее контролировать, чем традиционные газеты и телеканалы. А опросы общественного мнения в России показывают, что энтузиазм по поводу Путина снижается, особенно среди молодежи», — пишет Буш.

Как показал февральский опрос Левада-центра, только 31% молодых (18-24 года) респондентов хотят, чтобы Путин остался у власти еще на один президентский срок после 2024 года. Больше половины (57%) этого не хотят.  Похожая ситуация в группе избирателей в возрасте 25–39 лет: 39% высказались за то, чтобы Путин остался, а 51% — против. Чем старше избиратели, тем больше поддержка Путина — в группе 55 лет и старше 59% голосуют за то, чтобы нынешний президент оставался у власти и дальше.

При этом Путин остается значительно более популярным, чем «Единая Россия» — сейчас около 30% респондентов сообщили, что готовятся голосовать за эту партию (накануне предыдущих выборов в Думы в 2016 году таковых было около 45%).

Как и во многих других странах, нынешние выборы проходят в сложный экономический период, связанный с пандемией. Однако в последние месяцы экономика России восстанавливается, и вирус, похоже, снова отступает после пиковых значений в летние месяцы. Более серьезная проблема для Путина и его партии заключается в том, что рост экономики и уровня жизни в течение нескольких лет был медленным, считает эксперт.

Чего же так боится Путин?

Возможно, его больше страшат политические волнения, подобные тем, что произошли в Беларуси в прошлом году или на Украине в 2014 году, чем выбор избирателей. В России по-прежнему отсутствуют хорошо организованные и независимые политические партии, способные бросить вызов на выборах. Небольшие партии обычно сталкиваются с препятствиями при регистрации, имеют ограниченный доступ к средствам массовой информации и вынуждены функционировать в неблагоприятной избирательной системе с требованиями сбора подписей от сторонников, что давно используются для отсеивания нежелательных кандидатов.

При этом в недалеком прошлом Россию охватывали крупные политические протесты (после выборов в Думу в 2011 году последовали несколько месяцев волнений). Беспорядки, связанные с выборами, — довольно частое явление в других постсоветских государствах, в последнее время — в Грузии, Киргизии и Беларуси. Распад Советского Союза стал определяющим политическим опытом для Путина, поясняет Джейсон Буш.

Вместе с тем, продолжает он, деспотическая тактика усиливает недовольство и инакомыслие, тем самым ускоряя политические тенденции, которые режим пытается предотвратить. Именно это и произошло в последние месяцы существования Советского Союза.

В дополнение к этому, общество, в котором критические голоса замалчиваются, вряд ли сможет эффективно решать такие проблемы, как коррупция. Нестандартно мыслящие люди будут сторониться политики и бизнеса. Дальнейшее обострение отношений с Западом послужит дополнительным сдерживающим фактором для иностранных инвестиций.

Нарастающие репрессии создают впечатление, что российский президент чувствует себя уязвимым. Тем не менее, Кремль в данный момент располагает значительным преимуществом. Рейтинг общественного одобрения Путина по-прежнему составляет около 60% — за последние три года он мало изменился, даже несмотря на многочисленные трудности, вызванные пандемией. В целом настроения в российском обществе меняются очень медленно. Большинство россиян по-прежнему очень мало интересуются политическими свободами и гражданскими правами. Они также, как правило, скептически относятся к тому, может ли протест иметь какое-либо значение. Так что Путину, вероятно, не о чем беспокоиться — по крайней мере, на данный момент, заключает эксперт Eurasia Group.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное