Верившим в «светлый облик» РФ и ее президента очень трудно посмотреть правде в глаза — журналист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Война в Украине сильно расколола русскоязычную часть общества Эстонии — позиции «не все так однозначно» придерживаются около 50% русскоязычных жителей Эстонии, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv руководитель русскоязычной редакции Postimees Сергей Метлев. И сложнее всего взглянуть правде в глаза и признать реальность тем, кто десятки лет покупал прокремлевскую телекартинку и чувствовал связь с РФ.

Полное видео доступно здесь.

Различные исследования, говорит Сергей Метлев, показывают, что около 25% русскоязычных жителей Эстонии желают победы Украине и примерно столько же — РФ. «Еще около 50% находятся в так называемой серой зоне, занимая промежуточную позицию. Чаще они больше выступают за мир и Украину, но не настолько выраженно. Все зависит, какая мировоззренческая обстановка в семье», - пояснил он.

Сергей Метлев признал, что примерно четверть людей пытаются для себя оправдать эту войну, не желая смотреть в глаза фактам – хотя речь идет о действиях с намеком на геноцид и массовых преступлениях против мирных жителей.

Наиболее болезненным военное вторжение РФ в Украину стало для тех, кто «связывает самоидентификацию с российским государством», кто часто посещает эту страну и считает, что его корни — там.

«Разумеется, что среди них много тех, кто все эти годы покупал телекартинку, что РФ развивается, строится, что несет позитив для мировой общественности, но враги и Запад мешают ей идти по своему пути. Потом, когда пошел поток просто фактов, визуальных доказательств бесчинств и военных преступлений РФ, многие для защиты своей психики ушли в блок от этих фактов.

Если представим, что человек 30 лет верил в картинку, что РФ – это хорошее, преуспевающее государство с правильным президентом, а тут такое – для многих из них оказалось выше сил принять правду.

И эта правда принимается очень медленно и очень болезненно. И разумеется, когда Украина победит в том или ином виде, у этих людей почва уйдет из-под ног и они останутся одни перед поджидающей за углом правдой истории. И для большинства думающих людей очевидно, что это приведет к коллапсу РФ», — заявил Сергей Метлев.

Что касается молодых людей — младше 40 лет,

если у них и были «какие-то поползновения наивности и приукрашивания РФ и ее лидера», после 24 февраля прошлого года они абсолютно исчезли.

«Их больше нет. Как и нет желания связывать себя с РФ, даже ездить туда — у проевропейски настроенных людей оно полностью отсутствует. Для них РФ стала изгоем», — пояснил Сергей Метлев.

Кроме того, политика Эстонии и месседжи, которые посылает правительство и органы безопасности, высылая прокремлевских деятелей, не остаются незамеченными:

«Эстония жирным маркером расписывает, где граница и какие правила существуют. Большинство понимает, что такова реальность.

И если хочется в память о дедушке достать из коробочки георгиевскую ленточку – лучше там ее и оставить».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное