ТЧК

ТЧК. Война в Украине: анализ и прогноз военного эксперта Олега Жданова

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

ТЧК. Интервью с журналистом и историком Максимом Кузахметовым

В России убиты практически все независимые традиционные СМИ — журналист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Российское медиаполе переживает болезненную трансформацию, после начала войны в Украине в нем ликвидируются последние объективные источники информации, рассказал в дискуссионно-аналитической передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» Максим Кузахметов, бывший ведущий программы «Всё так +» («Эхо Петербурга») и редактор главной темы журнала «Дилетант». Немного лучше обстоит дело с интернет-ресурсами — но создавать контент для них могут только те, кто физически находится за пределами РФ. Как и сами ресурсы.

Максим Кузахметов уехал, когда перестала выходить «Новая газета». Он рассказал, что радио «Эхо Петербурга» (филиал «Эха Москвы», закрытого достаточно быстро после начала войны в Украине) было закрыто «беспощадно и безжалостно», и теперь его сайт находится в «убитом» состоянии.

«Типичная, наверное, уже для России история! Теперь на его частоте вещает пропагандистское какое-то радио, правильное. Один из филиалов Russia Today. Да, печальная история. И причем его не то чтобы перепрофилировали — я, например, думал, что поменяют главного редактора, пришлют «более правильного». Но приняли решение самое невероятное: всё закрыть, захлопнуть, cайт ликвидировать. На «Эхе Петербурга» работало в штате человек 15, там было достаточно широкое местное вещание.

Снова оговоримся: есть «Эхо Москвы» основное — и несколько десятков региональных филиалов в городах, которые тоже одномоментно исчезли! Вот и я до недавнего времени проживал в своем родном Петербурге. Но теперь

один из этапов убийства свободных, независимых СМИ тоже завершен практически».

По оценке Кузахметова, в России сейчас не осталось таких традиционных масс-медиа (радио, телеканалов, газет), которые еще можно было бы назвать независимыми:

«Коллеги, может быть, меня упрекнут — скажут, кто-то борется, пытается... Я покинул Россию, когда прекратила выходить «Новая газета», а

до этого боролись изо всех сил, пытаясь соответствовать нормам цензуры, которые введены сейчас в России — но они же невыполнимы! Нельзя упоминать слово «война», например, практически ничего нельзя лишний раз процитировать, ничего нельзя показать. Ну, всё! Как дальше функционировать журналисту?»         

В традиционном медиаполе остались какие-то пропагандистские телеканалы, говорит Кузахметов. Есть сайты, интернет-ресурсы, которые еще продолжают идеологическое сопротивление, пытаются что-то донести до публики и объяснить, но им приходится тяжело:

«Их же тоже блокируют, закрывают, или журналистов арестовывают. Там ведь тоже террор такой своеобразный: вот моя коллега по работе на «Эхе» Светлана Прокопьева из псковского филиала — в шесть утра выносят двери в твою квартиру, устраивают обыск под любым предлогом... Потому что ты якобы ведешь какой-то неправильный телеграм-канал, который непонятно кто ведет, но есть подозрение, что это ты — значит, к тебе приходят, деликатно называя это обыском, но по сути это значит перевернуть всё вверх дном и вынести всю технику! Убить, опять-таки, твои возможности работать как журналист. Мы ведь не можем вернуться во времена, когда писали от руки, листовки клеить где-то на улицах (что тоже уголовное преступление на нынешнем этапе в России). Ну да, это, наверное, приносит какой-то результат».

Что же касается Youtube-каналов с объективным, прогрессивным контентом, то, по словам Кузахметова, те, кто находится за пределами России, могут выкладывать всё без цензуры, выпуская свои программы, как и раньше.

«Находясь в России, делать это практически невозможно. Очень опасно, смертельно опасно. Придут, арестуют, уголовную дело... Для начала-то, может, штраф — а может, сразу будет какой-нибудь «экстремизм».

Причем тут надо обратить внимание: ведь в предыдущие годы российская власть преследовала любую оппозиционную деятельность внешне не по политическим мотивам — это были, как у Навального, экономические сфальсифицированные уголовные дела. Или как у [историка Юрия] Дмитриева, педофилия — очень модно и популярно! Но

теперь уже власти перестали заниматься такой ерундой, теперь просто сразу дело штампуется легко и удобно — например, дискредитация вооруженных сил! А это просто посмел кто-то заикнуться: миру — мир, нет войне. Всё. Это уже — дискредитация вооруженных сил.

Но вы, наверное, обо всем этом знаете — по косвенным признакам. А в России не знают! И ей неоткуда об этом узнать».  

Подробнее — в видеозаписи передачи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное