В регионах уже чувствуется сокращение пожертвований украинским беженцам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

По данным опроса, проведенного Фондом общественной интеграции, пожертвования в помощь Украине и украинцам сделала почти половина жителей Латвии. Но, как указывают эксперты, в последнее время объем пожертвований уменьшается. В краевых пунктах помощи беженцам говорят, что одежды у них по-прежнему много, но резко сократилось количество гигиенических товаров и продовольствия, сообщает ReTV.

Уже больше 50 дней в помещении бывшей столовой Саулайнского техникума работает Бауский краевой центр помощи беженцам из Украины. Большую часть помещения занимает одежда и посуда, пожертвованная в первые же дни. Беженцы же в последнее время больше интересуются гигиеническими товарами и продуктами питания.  

«Украинцы предпочитают подсолнечное масло, они и правда жарят только на нем и не понимают, как можно готовить на рапсовом. Поэтому нужно масло. Сахара стало мало и  консервов, которых они действительно едят много», — рассказал руководитель общества Laiks jauniešiem Гинт Янковскис.

Лариса приехала в Бауский край из Ирпеня. В пункт поддержки в этот раз пришла, чтобы подыскать одежду для работы, но обычно заглядывает за повседневными вещами первой необходимости: «Гигиенические товары понемногу берем — мыло, прокладки. Из продуктов кофе».

Для пополнения запасов продовольствия и гигиенических товаров, предназначенных для снабжения 3540 зарегистрированных в крае беженцев, в неделю необходимо порядка 1500 евро. До пожертвований становится меньше, рассказал Янковскис: «До сих пор мы получили больше 8500 евро пожертвований именно на эти цели. В последнюю неделю мы ощущаем их сокращение, но благодаря Празднику вимбы и другим мероприятиям мы немного сбалансируемся».  

Сходная ситуация — и в Тукумском пункте помощи беженцам, там запасы продуктов питания иссякли.  

Согласно данным опроса, полученным Фондом общественной интеграции, 45% латвийцев совершали пожертвования в поддержку украинских беженцев. Но объем помощи теперь уменьшается.

Руководитель фонда Ziedot.lv Рута Диманта также отметила, что фонд ощущает спад пожертвований: «Я бы сказала, что поддержка не уменьшилась, но меньше стало обеспеченность у людей. Поэтому ожидать, что население станет жертвовать так же активно, как в первые недели войны, мы не можем.

Что, на мой взгляд, очень хорошо, так это что по-прежнему сохранилось сочувствие, и мы видим, что люди по-прежнему жертвуют активно, просто меньшими суммами. Скажем, те, кто в начале войны перечислил 50 евро, теперь жертвует снова, но присылает пять».

С начала вторжения России в Украину фонду Ziedot.lv для поддержки украинцев пожертвовали почти 8 млн евро. Из этой суммы почти миллион потрачен на помощь беженцам, а на остальные средства закуплена гуманитарная, медицинская и оборонная продукция, которая отправлена в Украину. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное