Rus.Lsm Сегодня вечером

Разговоры о Боге в школе – дискуссия или агитация?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

20 минут без интернета и связи. Что это было?

В понедельник вся Латвия осталась на 20 минут без интернета и связи. Что это было?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

20 минут без интернета и связи. Латвийский государственный центр радио и телевидения создаст рабочую группу для расследования аварии, которая произошла в понедельник — по всей Латвии отключился интернет и связь. В Латвийской ассоциации информационных и коммуникационных технологий произошедшее называют беспрецедентной ситуацией. Подробности — у Виктории Пушкеле-Отто.

Что будет, если не будет интернета? Сможем ли мы совершать покупки, посадить самолёты, читать новости? Незадолго до 15 часов в понедельник у многих жителей была возможность ощутить, каково это.

Отлегло довольно быстро — на восстановление связи ушло меньше получаса. Причиной стала авария, сообщил Латвийский государственный центр радио и телевидения. Именно эта структура отвечает за связь в стране. 

«Инфраструктура создана таким образом, чтобы она была устойчивой к инцидентам и авариям, в том числе и к кибератакам.

Это не было кибератакой. И в отличие от информации, которая прозвучала в СМИ, инцидент произошёл не в центре данных, а вне его. Это был один из наших поставщиков, который выполнял запрещённые работы. Это человеческая ошибка.

И, к сожалению, в этом случае не сработали наши автоматические резервы контроля», — пояснил глава Латвийского государственного центра радио и телевидения Гирт Озолс.

По его словам, аварию удалось устранить за 20 минут. Ещё некоторое время понадобилось для того, чтобы ликвидировать последствия.

«Влияние было на операторов мобильной связи, коммерсантов электронной связи. Этот сегмент полностью восстановлен. Влияние было на платформу e-paraksts — было невозможно ни авторизоваться, ни подписаться. Всё было полностью возобновлено», — отметил Гирт Озолс.

В связи с произошедшим проведут расследование. Будет создана рабочая группа, которая сделает выводы, что нужно сделать, чтобы подобные ситуации больше не повторялись.

Также Латвийский государственный центр радио и телевидения оценит, почему после возникновения технических проблем с одним подключением для передачи данных не произошло переключение на второе. Это позволило бы продолжить предоставление услуг.

Президент Ассоциации информационных и коммуникационных технологий Сигне Балиня ситуацию, когда часть жителей Латвии на 20 минут осталась без интернета и связи, называет беспрецедентной.

«Интернет и коммуникации важны в любом бизнесе. Это больницы, банковская система, это аэропорт — сообщение и безопасность. Мы становимся всё более зависимыми от технологий, мы всё больше доверяем технологиям, и нам кажется само собой разумеющемся, что технологии работают. Работают непрерывно всё время. Но, к сожалению, есть ситуации, когда что-то идёт не так, и нам нужно понимать, каким образом мы на это реагируем и как мы можем уведомить об этом людей, чтобы они не переживали», — подчеркнула Сигне Балиня.

Она признала, что оповещение с помощью SMS в данном случае неэффективно — из-за проблем со связью часть клиентов мобильных операторов их просто бы не получила.

«Мы вспоминаем уроки гражданской обороны. Что делать в таких случаях? Включите радио! По сути, радио могло бы быть тем каналом, по которому в таких случаях можно сообщить. Потому что, если нет интернета и мобильной связи, мы не можем отправить сообщения. Поэтому важно, что есть эти условно старые технологии, которые работают, когда у нас происходит такой внезапный сбой», — сказала Сигне Балиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное