Личное дело

ВИЧ и Covid-19. Что общего?

Личное дело

Рига перекрывает газ

Негативный Covid-позитив

В пансионате нашли Covid-19 — и сразу же потеряли

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Необычная история в частном пансионате, случившаяся полтора месяца назад: сразу после бустерной вакцины в учреждении были выявлены два ковид-позитивных человека. При этом ни у кого не было симптомов заболевания, а повторные лабораторные анализы показали отрицательный результат. Но для пансионата это обернулось полным пакетом карантинных мер. Программа «Личное дело» попыталась выяснить, что могло случиться в пансионате.

Частный пансионат семейного типа в Болдерае. Здесь постоянно проживают 30 человек — это пожилые люди, которых обслуживает персонал из 15 человек. Ежедневно сотрудники проходят экспресс-тестирование на Covid-19, а еженедельно проводятся лабораторные тесты – и для персонала, и для клиентов. В конце октября все сотрудники центра и клиенты получили бустерную вакцину Moderna. И тут, по словам заведующей центра Натальи Михайловой, произошла неординарная ситуация. Она и одна из клиенток сразу после вакцинации были признаны ковид-позитивными на основе лабораторного теста.

«Если бы не было этого тестирования, то я бы даже и не подозревала, что у меня положительный тест. Никаких симптомов ни у меня, ни у второй клиентки не было», – рассказала Rus.LSM.lv.lv заведующая пансионатом семейного типа Gobas apartamenti Наталья Михайлова.

Для пансионата позитивный анализ на Covid-19 - это логистическая катастрофа. Для пациентов начинается одиночное заключение, а у персонала серьезно возрастает нагрузка. Поэтому Наталья Михайлова сделала еще два теста в разных лабораториях. Они оказались негативными. И у пациентки тоже. Поскольку проверки пансионата на Covid-19 идут бесконечной чередой, а ошибочные тесты выбивают из нормального рабочего ритма, то Rus.LSM.lv.lv решил прояснить, можно ли избежать таких ситуаций в будущем и что могло послужить причиной.

По итогам консультаций со специалистами сформировались четыре гипотезы.

Позитивный тест на Covid-19 спровоцировала бустерная вакцина?

Первую причину, очень популярную в теориях заговоров, а именно, что бустерная вакцина могла спровоцировать позитивный тест на Covid-19, врачи и ученые отвергают.

«Ни одна из девятнадцати вакцин не является живой вакциной. И не содержит вируса. Таким образом, человек никак не может инфицироваться от вакцины или в результате вакцинации на следующий или в любой другой день. Это полностью исключено», - заявила Rus.LSM.lv.lv профессор, председатель Государственного совета по иммунизации Даце Завадска

«Из-за вакцины ничего такого быть не может», - заявил Rus.LSM.lv профессор Латвийского центра биомедицинских исследований Каспарс Тарс.

Впрочем, по словам профессора Тарса, несмотря на трудность, РНК-вакцину все же можно поймать в крови, но только с помощью специальных лабораторных тестов, но не тех, которые используются в обычных лабораториях для выявления ковид-позитивных жителей.

«Лабораторный тест идентифицирует РНК вируса в нескольких местах в вирусе. Вакцина мРНК там может дать позитивный сигнал. Но обычные лабораторные тесты – они мультиплексные и РНК вируса не найдут», - отметил профессор Тарс.

И все же теоретически, по мнению профессора, обычный лабораторный ПЦР тест мог бы ошибочно среагировать на вакцину, но только на китайскую CoronaVac или индийскую Covaxin, которые созданы на основе инактивированного или «убитого» вируса.

«Там действительно есть вирус. Ну, он как бы «убитый» вирус, но там он есть. Кто-то может сказать, а вы знаете, они этот вирус не до конца убили», - подытожил профессор Тарс.

Поскольку ревакцинация проходила мРНК вакциной Moderna, то такой сценарий полностью исключается.

Бессимптомное течение Сovid-19

Бессимптомное течение болезни у сотрудницы и клиентки пансионата. Насколько вероятен этот сценарий?

«Достаточно часто бывает такое, что человек вакцинировался и инфицировался одновременно. Но тогда не должно быть так, что на следующий день ничего нет в анализах, как было в этом случае», - отметил Каспарс Тарс.

Поскольку Наталья Михайлова сделала не один, а целых два лабораторных теста после позитивного, то сценарий с бессимптомным течением болезни специалисты исключают.

Хроническое носительство коронавирусной инфекции

Третья гипотеза — это хроническое носительство заболевания. Такое явление довольно распространено. Холера, туберкулез, ВИЧ-инфекция. Симптомов нет, но человек распространяет бактерию или вирус. Тут надо учесть один важный нюанс. Год назад Наталья Михайлова переболела коронавирусом. В самом начале пандемии. Потом сделала две прививки AstraZeneсa и бустерную Moderna.

«В принципе, это немножко меняет ситуацию. Если она переболела вирусом, то он может остаться в небольших концентрациях», - отметил профессор Тарс. 

В качестве примера профессор Тарс привел, так называемый «синдром долгого ковида». Термин, используемый для длительного течения болезни, однако врач инфектолог Восточной больницы Марис Лиепиньш отметил, что «долгий ковид» не может затянуться на год.

«Есть такие ситуации, когда у человека плохой иммунитет, это ВИЧ-инфекция или принимает препараты после трансплантации, которые понижают иммунитет. Они могут быть носителями вируса дольше. Две-три недели они болеют, а потом могут носить вирус до полугода. Но чтобы год, такого быть не может», – пояснил Rus.LSM.lv Марис Лиепиньш.

На сроках, превышающих полгода, хроническое носительство вируса Covid-19 научно не подтверждено. Поэтому в данном случае медики исключают и этот вариант.

Контаминация (загрязнение) тестового образца из носоглотки в момент транспортировки или в лаборатории

Четвертый вариант контаминация, или загрязнение лабораторного образца. По мнению врачей и ученых это наиболее распространенная причина лабораторных чудес.

«То, что они повторно делали анализы через день и результат негативный, возможно свидетельствует о контаминации – загрязнении образца. Это может произойти во время взятия анализа, во время транспортировки, а возможно даже в лаборатории. Впрочем, бывают ситуации, когда капли вируса могут быть в воздухе и они в тот момент попадают на человека. И также исчезают», – пояснил Марис Лиепиньш.

В мае правительством была усилена ответственность лабораторий за загрязнение образцов. Все началось со странностей в анализах в центрах социального ухода Ērgļi, Lodē и Tērvetē, где лабораторные исследования показывали у множества пациентов позитивный тест на Covid-19, а потом экспресс-тесты выдавали отрицательный результат. Что-то похожее могло быть и в данном случае. И лаборатория была та же самая – Centrālā laboratorija. «Личное дело» поинтересовалось у лаборатории, могло ли произойти загрязнение образцов?

Ответ Centrālā laboratorija:

«В ходе тестирования образцов, полученных от SIA Aprūpes Grupa 2 ноября, в Центральной лаборатории было подтверждено наличие РНК вируса SARS COV 2 в двух образцах.

Лаборатория тестировала полученные образцы в соответствии с международными стандартами и алгоритмами тестирования. В этом случае тестирование подтвердило наличие вируса в образце. Другие обстоятельства, связанные с этими образцами, лаборатория комментировать не может».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное