В пандемию сменой карьеры интересовались и пострадавшие от кризиса, и непривитые

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Пандемия Covid-19 не принесла карьерным консультантам значительных перемен, признают специалисты. Однако новые тенденции все же есть: например, с приходом ковида чаще, чем обычно, о переориентации спрашивали представители туристической сферы. В разгар пандемии к консультантам приходили люди, которые не привились от Covid-19 — и вынуждены были думать о смене работы, сообщает Latvijas Radio.

Чаще всего к карьерным консультантам люди обращались, когда теряли работу, говорит Рамона Кочане, сотрудница Лимбажского филиала Госагентства занятости.

Например, во время пандемии люди интересовались, как написать резюме или как подготовиться к собеседованию. Однако часто она спрашивали и о других возможностях, например, дистанционном обучении, чтобы повысить свою ценность на рынке труда.

«Люди продолжают думать о своей карьере, о возможностях образования. У них появляются вопросы: что мне нужно изучить из того, что востребовано на рынке труда. Помочь понять, что значит начать учебу, что нужно, необходимо. И третья тема, которая всегда актуальна — а в ковид, возможно, даже больше — спрос на психоэмоциональную поддержку», — пояснила Кочане.

Она обозначила и уникальный фактор, характерный именно для пандемии: люди обращались к консультантам, потому что искали вакансию в другой сфере. Те, кто не хотел прививаться — хотя того требовала нынешняя работа — надеялись устроиться там, где сертификат не нужен.

Инта Лемешонока, глава Латвийской ассоциации поддержки карьерного развития, считает: в сферу вносит перемены не столько пандемия, сколько XXI век как таковой.

Люди стали смелее, они в более пожилом возрасте готовы к новому. К специалисту приходят люди и 25, и 50 лет — и часто с помощью консультанта пытаются понять, в каком направлении перепрофилироваться.

«Есть люди, которым надоедает рутина, не подходящая типу личности. И очень интересно, как перепрофилироваться. Например, из финансовой сферы выбирают совершенно противоположную профессию, подходящую типу личности. Например, в индустрии красоты или организации мероприятий. Но был случай, когда человек в 40 лет стал медсестрой», — рассказала Лемешонока.

Для этого времени характерно желание жителей получить второе высшее образование, не связанное с первым, а также с помощью консультанта найти профессию, в которой важны оба диплома.

Йоланта Приеде, член правления ассоциации, отмечает: в целом во время пандемии значительных изменений — за исключением наплыва людей из туристической сферы — не наблюдается.

Она добавила: молодые люди к консультантам приходят, чтобы поговорить о желаемой карьере, клиенты старше обращаются, когда теряют привычную работу или становится ясно — не хватает навыков для поиска новой.

«Большинство — люди зрелые, понявшие: то, что они делали в жизни раньше, не принесло им ни радости, ни удовлетворения, и они готовы полностью изменить профессиональную жизнь. Есть те, кто завяз в профессиональном росте, и очень редки такие, кто приходит, чтобы я рассказала, что вообще происходит на латвийском рынке труда», — пояснила Приеде.

Еще один тип клиентов — те, кто ищет совет перед началом бизнеса. Однако Приеде обратила внимание, что в пандемию у людей появилось больше страха брать на себя такую ответственность.

Программы неформального образования, профессиональное обучение, а также курсы на управление транспортом и тракторной техникой в рамках проектов Госагентства занятости в прошлом году закончили около 12,5 тыс. человек. Представитель ведомства Павел Белисовс говорит: это меньше, чем в допандемийный 2019-й. Тогда курсы закончили на 4 тыс. человек больше. Белисовс рассказал о наиболее популярных направлениях:

«В целом в последние годы спрос значительно не изменился. Из профессионального обучения люди решают получить классификацию сварщика. Сотрудники логистики пользуются спросом, а также программа «сиделка». В профессиональном совершенствовании люди часто выбирают управление проектами и организацию малого бизнеса. Неформальное образование стабильно высоко, в топе — английский язык. Сохранился спрос на компьютерные науки, такие университетские программы».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное