В отпуске за границей нужно помнить об осторожности — глава турфирмы о нападении акул на отдыхающих в Египте

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Известие о том, что для двух туристок из Австрии и Румынии отдых на египетском курорте Хургада закончился смертью от нападения акул, стало очередным напоминанием, что если вы решаете провести отпуск в третьих странах — случиться там может что угодно, и об этом нужно помнить до поездки, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» член Ассоциации турагентов ALTA, руководитель турфирмы Tez Tour Latvia Константин Пальгов.

«Кадры ужасные, на самом деле — даже не хочется, чтобы они распространялись. Жутко смотреть. Мы вспоминаем, что неспокойная ситуация именно в этом регионе была около десяти лет назад — видимо, с какой-то периодичностью этот цикл повторяется. Конечно, на вопрос о каких-то поведенческих особенностях акул в этот период могут ответить только ученые. (..) Буквально за несколько дней два нападения было совершено!   

Я связался с нашим офисом в Египте, там посмотрели источники информации, которые у нас имелись. Вообще статистику, существующую в мире. Я поговорил с нашими по телефону, и если коротко, то ситуация такая.

Во-первых, Египет не самое опасное место в том, что касается таких драматических событий. Есть мировые (в плохом смысле) признанные лидеры, где агрессивность акул в нападениях на людей достаточно активна и практически постоянна. Это связано с одним из регионов Австралии, непосредственно Брисбеном. Есть и другие направления — в Америке, например, во Флориде, в Калифорнии.

В наших широтах это вообще нехарактерно. И в Египте это тоже происходит достаточно редко. С чем это может быть связано? Некоторые специалисты говорят, что туристы летом стали больше кормить морских рыбок, они любят на это всё посмотреть — и тем самым привлекают и крупных хищников.

Многие говорят, что Египет был долгое время закрыт, и все было тихо-спокойно, и лето сейчас действительно тоже тихое и спокойное, потому что Египте считается по европейским мерками зимним направлением. И вдруг туристы начали потихоньку ехать, сезон открывается, и акулы это чувствуют. Вообще все происходит, может быть, более динамично.

Ну и третье — это чисто физиологические особенности, которые ни просчитать, ни понять невозможно. И надо просто объяснять туристам, что предпринимается, как это будет выглядеть с наступлением сезона, который откроется в конце октября, и стоит сказать, что туристы, которые ездят в Египет как одиночки (сейчас чартеров нет) — никто не пострадал. Эти две женщины были не из Латвии».   

Трагический исход нападения морской хищницы на 68-летнюю австрийку Элизабет Сквайр, как отмечалось в зарубежных источниках, мог объясняться тем, что машина «скорой помощи» ехала на пляж слишком долго, прозвучало в передаче. Женщина, которой акула откусила руку и ногу, погибла в карете «скорой помощи», предположительно — от болевого шока. Хургада — достаточно большой регион, и курортная зона там достаточно протяженная, а медуслуги сосредоточены в самом городе, подчеркнул Константин Пальгов.

«Вообще всем туристам нужно понять, и  мы всегда говорим, что, отправляясь в другую страну, особенно не в страну Евросоюза, страну, которая отличается по религии, по менталитету, климату и так далее — нужно учитывать, что произойти может  всё что угодно. И надо быть чрезвычайно подготовленными к любой ситуации!

Как несколько лет назад, например, во время отдыха туристов произошел государственный переворот в Турции. Может произойти извержение вулкана. Могут начаться военные действия — как сейчас, к сожалению, происходит в Украине. Когда пришлось вытаскивать туристов-украинцев из других стран и перевозить их не в Украину, а в том числе в Латвию, Литву и Эстонию.

Произойти может всё что угодно — поэтому надо, во-первых, быть самим туристам готовыми к тому, что они отправляются за границу, они ответственными должны быть!

Второе — конечно, нужно понимать, что можно делать, а что невозможно. Думаю, зная о таком цикле [агрессивности акул] в Египте, уже просто беззаботно нырять в море без сопровождающих или без изучения ситуации в том или другом отеле, тем более купаться на диких пляжах — просто невозможно! Что невозможно покупать экскурсии у непроверенных каких-то людей, которые вас могут просто отвезти-привезти, или у них есть сертификат о том, что они умеют оказывать помощь.

Поэтому в данном случае мой совет, как члена ассоциации — нужно просто идти в туристические агентства, задавать миллион вопросов: что за гостиница, какой туроператор, как мы летим, включена ли страховка в цену путевки, что включено в стоимость страховки? Ведь репатриация тела этой австрийской туристки мероприятие дорогое. И может статься, что родственники помимо горя столкнутся еще с финансовыми расходами — такими, с которыми очень трудно справиться. Поэтому при поездке за границу нужно выбирать такую страховку, которая покрывает все возможные расходы».

Чего ожидать латвийским туристам в октябре, когда для них обычно начинается сезон отдыха в Египте? Как пояснил глава Tez Tour, в Хургаде и сейчас организованные морские экскурсии на судах не отменены — всё происходит, но это не значит, что все купаются в море на свой страх и риск. Однако всё, что касается купания возле отелей и вообще в туристической зоне, будет взято властями Египта под полный контроль — как это было сделано при аналогичной ситуации десять лет назад, пояснил специалист. Тогда применялись механические средства — специальные сетки, которыми огораживались небольшие зоны для купания отдыхающих.

«Есть и технические средства, которые наверняка будут использованы. В основном это отпугиватели акул — наверное, уже специалисты смогут нам рассказать, как это будет сделано. За десять лет технологии шагнули далеко вперед, и есть вещи, которые очень удачно были  использованы, например, на Карибских островах. Думаю, за это время мы получим все ответы на вопросы, которые необходимо задать перед открытием программы.

Но власти уже отреагировали, туризм для Египта — 20% ВВП, они относятся к этому очень серьезно. А мы будем просить офис, чтобы всё было документально подтверждено, и можно было убедиться, что меры, которые принимаются, не являются формальными».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное