В отличие от Украины, мы использовали момент развала империи — участник баррикад 1991 года

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С 13 по 27 января 1991 года, следуя призыву Народного фронта Латвии (НФЛ), в Риге и других местах латвийцы организовали баррикады. О тех событиях вспоминает Ромуальд Ражукс, который в то время являлся председателем НФЛ.  

Памятные мероприятия, посвященные баррикадам 1991-го года проходят в Латвии каждый год, и Ромуальд Ражукс является неизменным их участником. В этом году, после полномасштабного вторжения РФ в Украины, чувства изменились.

«Обычно это происходило достаточно спокойно. В дружеской атмосфере собираются ветераны, в наш музей баррикад приходят школьники, даются интервью. Но в этот раз мы просто сбиты с ног», — признал Ражукс в эфире программы «1:1» Латвийского телевидения. По его словам, спрос на истории и воспоминания о баррикадах в этом году огромен.

Оценивая ситуацию в Украине, Ражукс признал, что происходящее сейчас можно было предвидеть еще во время баррикад. «Мы сотрудничали с украинским “Рухом” (политическая организация, боровшаяся за возобновление независимости Украины — Rus.LSM.lv). Тогда были дискуссии по этому поводу, они жаловались, что не могут так быстро двигаться вперед. Те президенты, которых они избрали, тоже были выходцами из прежней системы.

И украинцам уже тогда было ясно и страшно, что они теряют время! А мы его не потеряли и воспользовались тем коротким промежутком в истории, когда рухнула империя»,

— отметил Ражукс.

По его мнению, баррикады сыграли решающую роль на пути Латвии в Европу.

«Если бы не было реакции людей, и не вышли бы на баррикады десятки тысяч, что было бы дальше? Тогда бы с помощью ОМОНа захватили Верховный совет. Наше правительство свергается, создается Вселатвийский комитет спасения под руководством Рубикса, Каулса и Клауценса, и у нас устанавливается промосковское правительство. Это вполне могло произойти, это была их цель! Все было подготовлено. Тысячи людей этого не допустили», — сказал Ражукс.

Он считает, что по такому сценарию распался бы Советский Союз, Латвия стала бы независимой, однако правительство было бы промосковским. «Может быть, я преувеличиваю, но я именно так и считаю», — отметил экс-председатель НФЛ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное