В общежитиях вузов повышают стоимость аренды, студенты встревожены

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С учетом безостановочного роста цен в стране высшие школы решили повысить стоимость проживания в студенческих общежитиях. Студенты от этого не в восторге — но администрации вузов не исключают, что с наступлением отопительного сезона и грядущим новым подорожанием энергоресурсов цену аренды коек придется повысить снова, сообщает Латвийское радио.

Дорожают на глазах энергоресурсы — растет и стоимость содержания зданий, и теперь это отражается и на студентах. Так, в Латвийском университете плата за место в служебной гостинице впредь составит не 50 евро в месяц, а 63 евро, сообщила управляющая пятью гостиницами ЛУ на 1500 мест Дайга Штелмахере. Она пояснила: цену услуг, которые предоставляет сам университет, повышать больше не планируется. Но есть еще такие статьи расходов по содержанию зданий, как электроэнергия, вывоз отходов и так далее.

«На случай, если они вырастут быстро, мы со студентами договорились, что цену придется повысить еще»,

— сказала Штелмахере. Она признала, что одни студенты отнеслись к ситуации с пониманием, и они готовы доплачивать — а другим нужно скрупулезно планировать расходы и просить денег у родителей, для них это тяжелая новость.

В семи общежитиях Рижского технического университета (РТУ) можно поселить почти 2000 студентов. Директор департамента служебных гостиниц РТУ Ивета Свержицка говорит, что пока на будущий зимний период в вузе взирают оптимистично. Кризис, начавшийся с пандемией в 2020-м, университет использовал очень дельно, поясняет она:

«Мы многое оптимизировали,в  одной гостинице освобождали и ремонтировали по целому этажу, капитально красивая новая гостиница у нас теперь. Так что мы то плохое преобразовали в хорошее на будущее. Но,

конечно, если будут большие провалы, мы этот пересмотр цен произведем быстрее обычного».  

По прогнозу Свержицкой, если спрос на койко-места со стороны студентов будет высоким, то и повышение арендной платы может пройти достаточно гладко. Пока стоимость места повысилась в среднем на 5 евро. В целом ценовой диапазон в разных служебных гостиницах РТУ — от 69 евро и вплоть до 150 евро в месяц за одно место.

В Видземской высшей школе насчитывается около 300 доступных для студентов мест, и плата составляет 80 евро в месяц, причем не так давно она составляла 66 евро, сказала представитель вуза Эстер Рита Вилциня:

«Мы прогнозируем, что издержки на содержание могут вырасти, мы не принимали решения теперь повысить стоимость аренды, потому что предвидим, что справимся и так.

Сейчас трудно прогнозировать, сколько студентов у нас будет жить, потому что еще идет прием абитуриентов, но мы думаем, что со своими ресурсами справимся, и число студентов будет удовлетворительным».  

Вуз не исключает, что при резком удорожании энергоресурсов стоимость койко-мест все же придется повысить.

Латвийский студенческий союз, со своей стороны, уже заявил, что в новом учебном году из-за возросших расходов может начаться большой отсев студентов.  И на это повлияет не только повышение платы за проживание в студенческих общежитиях, но и дороговизна продуктов питания и многих услуг, пояснила в эфире Латвийского радио вице-президент союза Ласма Лига Рейса. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное