ТЧК

Спецэфир. 21-й день войны в Украине

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

Спецэфир. 22-й день войны в Украине

В обществе есть запрос на «новую интеграцию» — журналист Алекс Дубас

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В данный момент все латвийцы — и русскоязычные, и латышскоязычные — чувствуют растерянность из-за происходящего в Украине. Возможно, сейчас самое время, чтобы «перезапустить» интеграцию, считает теле- и радиожурналист, писатель Алекс Дубас. Он, гражданин Латвии, много лет прожил в России, но с началом войны вернулся в Ригу.

«Мне очень понравилось, как руководство нашей страны отреагировало и реагирует на события в Украине, на эту войну. Мне очень понравилось, как и литовский руководитель, и наш отнесся к русскоязычным. Мне очень симпатично, как решили с этими двумя датами — 16 марта и 9 мая... пусть это будет день памяти. Сейчас нужно в этих военных условиях внимательней и — что там говорить — бдительней (в хорошем смысле) относиться друг к другу. Видеть в других человека», — считает Дубас.

Он считает, что в обществе есть запрос на интеграцию:

«Я почувствовал некий запрос общества на то, что я бы назвал новой интеграцией, или настоящей интеграцией. Латыши же практичные люди, молодцы, есть инстинкт самосохранения: «Здесь опасный сосед, не дай бог какие-то провокации — будет лишний повод что-то сделать». Русские, которые оказались здесь в такой растерянности: «Как же так, у нас же здесь был Большой Брат. Не то чтобы мы на него надеялись, но он был. И вдруг этот Большой Брат — агрессор. Что он творит-то?»

Мне кажется, сейчас идеальное время, чтобы перезапустить интеграцию, которая не получилась в первый раз. А она не получилась».

Дубас приводит в пример статистику о том, сколько русскоязычных и сколько латышскоязычных привились от коронавируса.

«Мне кажется, сейчас время, когда обе стороны настроены на какую-то общность. Я понял, что у меня есть некий социальный капитал и в русскоязычном обществе, и в латышскоязычном обществе, большой социальный капитал в российском обществе. Я подумал, что очень хочу этим заняться», — заявил журналист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное