ТЧК

ТЧК. Мигрант у ворот. Интервью с министром внутренних дел

ТЧК

ТЧК. Где деньги, Сейм? Бюджет 2022

ТЧК. Прививайся или увольняйся!? Рынок труда после 15 ноября

В некоторых сферах будут сложности — работодатели об обязательной вакцинации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 15 ноября работники общественного сектора, не имеющие действенного «ковид»-сертификата, должны будут быть отстранены от исполнения должностных обязанностей. Кроме того, сертификаты понадобятся и для работы в частном секторе. И это, конечно, скажется на рынке труда, признал в эфире дискуссионной программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv эксперт Латвийской конфедерации работодателей по вопросам социальной безопасности и здравоохранения Петерис Лейшкалнс.

«Конечно, если станет меньше сотрудников, работодатели будут вынуждены вносить какие-то коррективы и приспосабливаться к новым условиям», - признал Лейшкалнс.

Он отметил, что регулярное тестирование, на котором как на альтернативе вакцинации настаивает Союз свободных профсоюзов Латвии, проблемы не решает.

«Если мы говорим о тестах, во-первых, люди от этих тестов быстро устанут. Во-вторых,

тест только показывает, что на сегодняшний день у человека нет Covid-19, но не дает никакой гарантии, что через неделю человек не окажется в больнице.

(..)Ясно одно. Выйти из кризиса можно только через вакцинацию», - заявил Лейшкалнс.

«Самый плохой вариант – толкать людей на то, чтобы они старались получить иммунитет через заболевание.

У меня двое достаточно близких знакомых, молодых, из-за этого ушли из жизни», - поделился Петерис Лейшкалнс.

Говоря же о непривитых работниках, Лейшкалнс отметил, что работодателям придется либо искать решения по автоматизации рабочих процессов, либо добиваться большей эффективности при использовании уже имеющихся трудовых ресурсов.

«Да, в некоторых отраслях в какой-то момент могут возникнуть проблемы [из-за нехватки кадров]. Но эти проблемы меньше, чем когда работники заболевают», - подытожил Лейшкалнс.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, у работодателей будет право расторгнуть трудовые отношения с теми работниками, у которых не имеется действительного сертификата о вакцинации от Covid-19 или перенесенном заболевании, необходимого им по роду работы — такую норму 4 ноября принял в окончательном чтении Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное