В Латвии сокращается число случаев контрабанды наркотиков

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пандемия Covid-19 не остановила наркоторговлю, однако статистика показывает, что ее масштабы становятся меньше, сообщает Latvijas Radio. Время от времени и в Латвии находят то одно, то другое производство синтетических наркотиков. Полиция отмечает, что популярны и психотропные медикаменты. Минздрав считает необходимым работать на снижение спроса — просвещать население и развивать реабилитацию зависимых людей.

За девять месяцев этого года Госоплиция зарегистрировала 230 случаев контрабанды наркотиков — и это заметное снижение по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда таких преступных инцидентов было зафиксировано 568. В полиции объясняют снижение усилением почтового контроля. Что же касается наркотиков, которые прячут в грузах — стражи порядка считают, нет оснований полагать, будто их объемы уменьшились.

«В этом году констатировано два крупных груза: больше 900 кг гашиша и не так давно, в прошлом месяце, задержан груз таблеток MDMA и гашиша. Тут мы можем говорить о международной контрабанде», — говорит начальник 2-го отдела Управления по борьбе с оргпреступностью Сандис Радзиньш.

Время от времени и в самой Латвии пытаются растить марихуану либо производить синтезированные наркотики. Осенью 2017 года полиция накрыла две лаборатории, где делали метадон, в том же году было выявлено производство амфетамина. В 2020-м под Ригой — еще одна крупная лаборатория по производству метадона. Конфискуемые полицией объемы наркотических веществ в ряде случаев свидетельствуют, что производимое предназначалось не только для латвийского рынка.

В топе употребляемых латвийками одурманивающих веществ — по-прежнему марихуана. С начала года по конец сентября полиция ее изымала 882 раза, говорит Радзинш. Это на 30 эпизодов больше, чем годом ранее. На втором месте по популярности — психотропные препарата, на третьем MDMA. Чаще всего медикаменты, используемые не по прямому назначению, ввезены в Латвию нелегально: наши медики редко выписывают такие препараты кому-то необоснованно, сообщил Радзиньш.

Позиция Минздрава такова: для борьбы с наркоманией и наркоторговлей следует позаботиться не о механизмах наказания, а о лечении наркозависимости.

«Образовательные мероприятия, основанные на том, что мы пытаемся с помощью различных кампаний просветить самих подростков. Мы не можем выделять только наркотики — нам нужно говорить обо всех вызывающих зависимость веществах и процессах. Нужны и программы обучения для педагогов. И повышение квалификации специалистов первичной помощи — неформальные образовательные программы», — перечислил планируемые шаги директор департамента общественного здоровая Минздрава Янис Халелис.

К борьбе с потреблением наркотиков в Латвии, по его словам, требуется межведомственный подход. В начале декабря Минздрав устроит дискуссии о тех профилактических мерах, способных в будущем сократить потребление одурманивающих веществ.

Как писал Rus.LSM.lv, специалисты признают, что люди, имеющие наркозависимость, в Латвии зачастую не могут рассчитывать ни на какую ощутимую социальную поддержку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное