ТЧК

ТЧК. Читать – не перечитать

ТЧК

ТЧК. Интервью с Нилом Ушаковым

ТЧК. Помнить, чтобы не повторилось

В Латвии очень нетерпимое общество — директор музея «Евреи в Латвии»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийское общество сложно назвать терпимым, а наибольший уровень агрессии проявляется в интернете, где все — против всех, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv директор музея «Евреи в Латвии» Илья Ленский.

Отвечая на вопрос, есть ли в Латвии антисемитизм, Илья Ленский признал: все еще есть, хотя лично он с таким опытом не сталкивался.

«Его много в Интернете. И это часть большой проблемы в Латвии.

Эта проблема во взаимной нетерпимости. Общество довольно сильно нетерпимо друг к другу, все ненавидят всех.

Это общество, где каждый находится в позиции защищающегося, в собственной осажденной крепости. Где каждый чувствует себя угнетенным и обиженным. Никто не верит в сотрудничество. Человек человеку волк, и надо грызть. И это часть этой агрессии», - сказал Илья Ленский.

Он отметил, что в качестве реального примера агрессии на почве ненависти можно привести нападение на профессора Ханова, который в 2020 году стал жертвой нападения гомофобов и обратился в полицию. Еще он привел пример с первыми проходившими в Риге «прайдами», когда на улицу вышли люди с плакатами, где говорилось, что проблему гомосексуализма можно решить при помощи газовых камер.

«Нельзя сказать, что это только виртуальная проблема. Можно спросить, почему в Twitter градус ненависти в разы выше, чем в Facebook. (..) И у меня нет оснований полагать, что это боты. Если в Facebook я вижу такие комментарии, чаще всего за ними оказывается реальный человек. Другое дело, дойдет ли он до действий.

Было бы очень хорошо, если бы это были только боты. Но это люди, которые ездят с нами в трамваях и ходят с нами по улицам», - отметил Илья Ленский.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное