В Европе растёт тревога насчет дефицита газа зимой

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Европе нарастает беспокойство по поводу возможной нехватки газа в новом отопительном сезоне. Российский концерн «Газпром» с понедельника на 10 дней приостановил подачу газа по газопроводу «Северный поток». Однако многие опасаются, что поток газа может ещё долго не возобновиться. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш («Новое Единство») утверждает, что нашу страну эта ситуация напрямую не затрагивает, потому что балтийская газовая сеть подключена только к Финляндии, сообщает спецкор Латвийского радио 4 в Брюсселе Артем Конохов.

В Европе растёт тревога насчет дефицита газа зимой
00:00 / 04:45
Скачать

Ещё прошлым летом трудно было представить, что плановый ремонт газопровода «Северный поток» сможет вызвать такой интерес и ажиотаж, как сейчас. В настоящее время этот газопровод является основным источником, по которому Германия получает газ из России. С учетом опыта последних месяцев как в Берлине, так и в Брюсселе, во многих странах Европы звучат опасения, что Москва может придумать какой-то технический предлог, чтобы не восстанавливать поставки газа в Германию.

Поэтому председатель Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен в ближайшие дни собирается представить план действий в случае кризиса:

«Сейчас сложное время, потому что Россия намеренно частично перекрывает поставки своего газа. Мы должны быть готовы. Поэтому мы разрабатываем чрезвычайный план для всей Европы. Здесь важны два вопроса. Если нам придётся ограничить потребление газа, то это нужно будет делать с умом. Во-вторых, мы должны проявить энергетическую солидарность. Мы связаны разными трубопроводами, у нас есть всевозможные соединения, которые позволят нам направить газ в обратном направлении. Поэтому нам нужен хороший план, чтобы газ шёл туда, где он нужнее всего».

Министр экономики Германии Роберт Хабек уже признал, что его страна совершила большую ошибку, слишком полагаясь на российский газ. Теперь зависимость, которая нарастала десятилетиями, должна быть снижена за несколько месяцев.

Чехия тоже допустила похожую ошибку, признаёт вице-премьер нового правительства этой страны и глава Пиратской партии Иван Бартош:

«Это историческая ошибка предыдущих правительств. Я могу это признать, потому что мы тогда не были у власти и критиковали то, что наша страна рассчитывала на то, что из России всегда будет идти дешевый газ. Это было ошибкой! Многие страны знали, кто такой Путин. Но даже после того, что произошло в Крыму, они думали, что на поставку ресурсов это не повлияет».

Бартош считает, что Россия давно готовилась к этой войне, так как поставки газа в Европу были ниже среднего ещё в прошлом году.

«Чехия находится в конце различных трубопроводов, через нашу территорию никакие ресурсы не проходят транзитом. Поэтому на нас может повлиять тот факт, что с 11 июля газопровод «Северный поток» будет закрыт на какое-то время, каким бы долгим оно ни было. Германии и другим странам также будет не хватать газа. Поэтому солидарность должна проявляться в том, что при появлении дополнительных ресурсов нефти или газа страна в начале трубопровода не должна забирать всё себе и ничего не оставлять остальным, из-за чего пришлось бы закрывать заводы. Мы должны быть в состоянии разделить эти маленькие неудобства вместе».

В Германии все громче звучат призывы экономить газ, чтобы к зиме можно было как можно больше наполнить хранилища. Пока заполнение хранилищ проходит даже более успешно, чем планировалось. Поэтому есть основания для осторожного оптимизма. Если к середине этой недели газовые хранилища Германии будут заполнены хотя бы на 65%, это будет положительным сигналом о том, что подготовка к зиме идет по плану, несмотря на действия России.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш в конце июня заявил, что в отличие от Германии, в нашей стране нет острой необходимости думать о том, как этим летом сэкономить газ, потому что мы получаем его из других источников:

«Эта можно сравнить с тем, что если у кого-то в деревне есть дровяное отопление, то от того, что этот человек истопит больше или меньше дров, он никак не поможет горожанину, который получает отопление от газа, потому что это не связанные между собой системы. Это разные виды отопления, и от того, что один будет сколько угодно экономить, другой никакой выгоды не получит».

Однако если в Германии, которая является крупнейшей экономикой Европы, начнётся рецессия, это почувствуют как Латвия, так и другие страны. Поэтому главное слово, которое сейчас звучит — солидарность.

Европейская комиссия напоминает, что самая дешевая энергия — та, которая никогда не использовалась. Экономить помогают и высокие цены. Поэтому можно предположить, что расход газа предстоящей зимой в любом случае будет меньше, чем в предыдущие годы.

Rus.LSM.lv ранее писал, что, как сообщалось в передаче LTV De facto, в преддверии нового отопительного сезона домохозяйствам меньше всего стоит беспокоиться о доступности газа — им хватит того, что уже имеется в Латвии, хотя и по гораздо более высокой цене, чем в предыдущий сезон. А вот хватит ли газа всем остальным потребителям — зависит от многих факторов, в том числе и поступления газа из России в Латвию. На правительственном уровне оно уже не берется в расчет, однако газопоток еще есть. 

 

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное