В ЕС на высшем уровне обсуждают отказ от российской нефти и газа

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Нужны ли уже сейчас дополнительные санкции против России — вот один из центральных вопросов для политиков в Брюсселе. Представители многих стран Центральной и Восточной Европы считают, что настал момент сделать следующий шаг и отказаться от покупки российской нефти, угля и газа. В Западной Европе же многие склоняются к тому, что сначала надо удостовериться, нет ли дыр и пробелов в уже принятых ограничениях, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

В ЕС на высшем уровне обсуждают отказ от российской нефти и газа
00:00 / 04:01

После четырёх пакетов различных санкций против России настал момент задуматься о том, что делать дальше. Руководство Украины настаивает на том, что запад должен предпринять дополнительные шаги, так как нынешние ограничения не смогли заставить президента России Владимира Путина поменять свой курс и остановить войну.

С другой стороны, понятно, что эффект любых санкций проявляется не сразу. Поэтому есть и те, кто считают, что нужно немного подождать и оценить, как нынешние ограничительные меры повлияют на российскую экономику и поведение политиков.

Отказаться от покупок российского газа Германия и Австрия пока не готовы. Но возможно, что в ближайшее время странам ЕС удастся найти соглашение, на пример, по поводу отказа от нефти, полагает министр европейских дел Финляндии Тутти Туппурайнен.

«Финляндия не так сильно зависит от российской нефти. На мировом рынке есть другие поставщики. До сих пор мы ещё не договорились о санкциях в области энергетики. Но такая возможность не исключена. Поэтому мы готовы обсудить новые санкции и я считаю, что для других стран Европейского союза также важно это обдумать», — сказала она.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на саммите в Версале в начале марта сказал, что все страны Балтии могут обеспечить себя сжиженным газом из терминала в Литве. Это сделает цену газ немного дороже, но правительство готово пойти на компенсации жителям.

Более сложная ситуация в Словакии. Это признал госсекретарь Министерства иностранных дел этой страны Мартин Клус.

«Так как Словакия является одной из наиболее зависимых стран от поставок российской нефти и газа, а также топлива для производства электричества, для нас очень важно понять каким образом Еврокомиссия предлагает прекратить эту зависимость, чтобы мы больше не финансировали российские военные действия. Но я думаю, что мы найдём способ, как с этим справиться, так как нам очень важно показать России, что мы не можем смириться с массовым уничтожением людей на Украине. Мы сделаем всё, что можем, для того, чтобы показать, что для 27 стран ЕС это красная черта», — сказал он.

Европейская комиссия считает, что уже до конца этого года Евросоюз может очень существенно снизить зависимость от российского газа, хотя для этого нужно сделать много различных шагов.

За отказ от использования российских энергоресурсов выступает и правительство Польши.

Возможно именно из-за этого заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев выступил с резкой критикой в адрес руководства Польши. Он написал, что польская русофобская пропаганда является самой «вульгарной и злобной», а также «визгливым критиком России». Варшава, конечно же, с такой трактовкой своей позиции не согласна.

Также есть страны, которые считают, что на этой неделе лидеры ЕС должны дать новый сигнал Украине о вступлении в европейский блок.

Об этом сказал госсекретарь Министерства иностранных дел Словении Гашпер Довжан: «Мы обратим главное внимание на ситуацию в Украине и на то, чем ещё мы можем помочь. Я думаю, что в этом контексте чрезвычайно важно предоставить Украине европейскую перспективу, чтобы поддержать дух украинцев и их борьбу за демократию, верховенство закона и права человека. Я думаю, что это очень важно».

Но в Западной Европе дипломаты напоминают, что декларация по этому поводу была утверждена в Версале всего полторы недели назад и новый сигнал сейчас давать ещё рано.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное