Личное дело

Куда пропадают детские площадки?

Личное дело

У особенных детей забирают 2,5 часа

Новые проблемы со старой резиной

Утилизация покрышек по-латвийски: старая резина в лесу, на пляжах, под водой

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Покрышки в лесу, на пляжах, на пустырях и под водой. В Латвии наблюдается реинкарнация старой проблемы с приростом в 16%. Жители выбрасывают покрышки не на специальных полигонах, а в лес и под воду. Что происходит с утилизацией и переработкой старых шин? Почему переработчики шин не хотят их больше превращать в спортивные площадки и коврики для коров? «Личное дело» искало ответы на эти вопросы.

Мы сейчас находимся на реке Сауса Даугава недалеко от Кекавы. Здесь очень живописно. Полянка, речка, хороший подъезд к воде. Покатый склон. Но всю эту идиллию нарушает то, что находится под водой. А под водой — большие покрышки от большегрузных автомобилей и фронтальных погрузчиков. Все дно справа усеяно ими. Они связаны веревками и во многих кирпичи. При нулевой видимости очень сложно их оттуда достать.

После того, как мы вытащили покрышки из воды, мы открываем в телефоне приложение Vides SOS. Оно отправляет данные об экологических проблемах непосредственно в Государственную службу среды.

В данном приложении нам надо описать проблему, также можно приложить фотографию, ну а GPS навигатор сделает свое дело и отправит координаты этого места.

Район Южного моста в Риге. Популярное место для нелегального сброса покрышек. Широкой публике стало известно благодаря масштабному пожару, который случился тут летом 2019 года. Загорелась нелегальная свалка шин на земле самоуправления. Тогда территорию очистили. Что же тут сейчас? 

В целом здесь стало меньше покрышек.

Однако по-прежнему на всей территории разбросаны заросшие травой покрышки от легковых автомобилей. Также осталась эта сгоревшая куча. Ну и кроме всего прочего через проход подносят свеженькие.

А это общественный пляж в Яунциемсе, на берегу Кишозера. Встречаемся с организатором Большой Толоки Витой Яунземе. Прямо посреди пляжа торчит старая покрышка.

Вита Яунземе рассказывает: «Был какой-то период, когда можно было сдавать покрышки бесплатно. Был период, когда автосервисы забирали и покрышки уходили на какой-то второй бизнес. Не знаю почему, но в последний год. И это не только вопрос покрышек. Опять начинается то, что было в 2000 году, когда люди, наверно из-за экономической ситуации, просто вывозят все в лес».

Мы находимся на границе природного заказника Яунциемс. И как видно здесь очень много мусора. Покрышки, обычный бытовой мусор. И все это находится возле дороги. И это хорошо. Потому что раньше, все это было на территории самого заказника. 

Что покрышек на обочинах и в лесах стало больше, заметили и в Государственной службе среды.

«Сравнивая с прошлым годом, первые четыре месяца, у нас в Vides SOS получили на 16% больше заявлений», — говорит представитель Государственной службы среды Элмарс Ясинскис.

Поймать единичных нарушителей в службе пока не могут. Это очень сложно. По словам Элмара Ясинского, многие самоуправления планируют ставить видеокамеры в потенциально опасных местах.

Вместе с неучтённым объёмом покрышек, каждый год растут официальные объемы непереработанной резины. По данным Латвийской ассоциации переработчиков покрышек, их объем в 2020 году превысил 105 тысяч тонн. Сейчас — ещё больше. При этом в отрасли сложилась парадоксальная ситуация. Почти все латвийские переработчики резины закрыли свои производства из-за ее нехватки. Так компания ECO Baltija vide в 2019 году открыла крупнейшую линию по переработке старых покрышек в Тукумсе. Там в резиновые гранулы превращалось 6 тысяч тонн старых шин в год. Из них потом делали коврики для спортивных площадок и даже подстилки для коров. Сейчас линия не работает.

 Вам не хватало резины, которая сейчас валяется по всей стране?

— Да! Потому что переработка резины идет за доплату. Тебе кто-то доплачивает, что ты ее берешь на переработку. И когда этих, кто готовы доплатить не хватает, тогда мы понимаем, что на латвийский регион большого объема переработчиков больше нет. Нам хватает одного завода в Литве. Туда возим мы. Туда возят эстонцы и сами литовцы, - поясняет председатель правления Eco Baltia vide Янис Айзбалтс.

Какое-то время многие компании по сбору мусора принимали резину бесплатно из расчета 4 покрышки на одного водителя в год. Однако вскоре даже эта система, по словам Яниса Айзбалтса, перестала нормально функционировать и превратилась в нелегальный бизнес. Некие лица размещали на рекламном портале объявления о приеме резины за один или два евро за покрышку и везли сдавать ее бесплатно.  

«Фургонами нам привозили. Это за маму, это за папу, это за сына, это за дочь. И по 20 штук сдавали. Мы говорим четыре бесплатно. Ну пять же членов семьи. Ну все это становилось все больше. Из-за этого, с конца прошлого года, мы прекратили бесплатный прием», — рассказывает Айзбалтс.

Также в Латвии переработкой старых покрышек занимались методом пиролиза. Резиновые шины химическим путем превращались в топливо. Этим занималась компания E-Daugava в Озолниекском крае. Однако 4 сентября 2018 года на своей домашней странице компания сделала объявление о прекращении приема старых покрышек. Полученный в результате переработки шин продукт необходимо было сертифицировать. Этого не получилось.

«Они должны были пройти процесс сертификации, чтобы у них кто-то покупал это топливо. Сначала они прогнозировали, что они будут это делать. К сожалению, этот процесс они не прошли. Было что-то произведено, на что не было спроса», — рассказывает представитель Министерства среды и регионального развития Рудите Весере.

В Латвии так и не смогла полноценно заработать система утилизации покрышек, которую разрабатывало государство. Дело в том, что любая шина, импортированная в нашу страну, обкладывается налогом на природные ресурсы, чтобы впоследствии ее можно было оплатить ее утилизацию. Но вне этой системы оказались большие объемы покрышек. 

По словам Весере, на данный момент в систему налога включаются те шины, которые привозятся для использования или для реализации. А те шины, которые находятся на автомобилях и тракторах они не включаются в эту систему.

То есть если автомобиль купили в Германии и ввезли в Латвию, то все четыре колеса, которые стоят на нем, и запаска в багажнике в придачу, избежали налога на утилизацию.

Кроме этого, шины бывшие в употреблении и ввезенные из других стран, где строже требования к протектору, также избегают налога на утилизацию.

«По факту в Латвии где-то 20-25 тысяч тонн покрышек. А денег мы получаем примерно за 10-12 тысяч. Одна треть, а возможно даже половина покрышек находится вне системы. И то, что находится там официально. И то, что продается через интернет магазины, никто не платит за то, что кто-то потом будет утилизировать. То, что люди покупают б/у резину со Скандинавии. Она завозится, а что потом», — признает Айзбалтс.

В Министерстве среды и регионального развития планируют исправить эту ситуацию в январе следующего года. Тогда будут дополнены законы «О налоге на природные ресурсы», а также закон «Об утилизации отходов». Предполагается, что после заполнения пробелов в законодательстве любая покрышка, попавшая в страну на машине или вне ее подвергнется сбору средств на ее последующую утилизацию. Однако пока неясно, за какие средства будут переработаны те сотни тысяч тонн, которые накопились к настоящему моменту.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное