ТЧК

Интервью с украинской актрисой Еленой Кравец

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

ТЧК. Экономика войны. Интервью с обозревателем Максимом Блантом

У послевоенной Украины очень большой потенциал — обозреватель

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Война в Украине длится уже более месяца, в результате чего экономика и инфраструктура страны практически разгромлены. Но послевоенная Украина будет представлять огромный интерес для инвесторов, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv экономический обозреватель Радио Свобода, автор и ведущий проекта «Деньги на Свободе» Максим Блант.

Максим Блант признал, что пока сложно прогнозировать – как и когда закончится война в Украине.

«Понятно, что сейчас в Украине – война и разруха. Но у нее есть перспективы. (..)Когда у тебя разрушена инфраструктура, ты строишь новую – самую современную, а не пытаешься восстановить старую. В этом отношении,

если украинская экономика будет разрушена в войне, на ее месте возникнет более современная и передовая, чем в любой европейской стране.

У Украины очень большие перспективы – это очень привлекательный регион. Даже неважно, будет ли поддержка со стороны Европы на восстановление, инвесторы сами придут и будут строить. Это центр Европы и фактически чистое поле, где можно строить все самое современное, новое и передовое. С экономической точки зрения, перспективы Украины очень хорошие. Главное, чтобы война закончилась», - отметил Максим Блант.

А вот экономические перспективы России он такими не считает. И дело, по его словам, даже не в санкциях или в «железном занавесе, который «в общих чертах построен, а теперь в нем дырки замазываются». «Дело в демографической ситуации. Сейчас молодые ребята гибнут на войне. По моим данным, около миллиона людей призывного и фертильного возраста уже покинули Россию на фоне слухов о всеобщей мобилизации и возможном закрытии границ. И судя по развитию ситуации на фронтах, этот вопрос все еще стоит на повестке дня. Прийти – пришли, а взять ничего, кроме Херсона, не выходит. Блицкрига не получилось. И люди воевать непонятно за что не рвутся», - признал Максим Блант.

Он отметил, что в итоге в России останется много пенсионеров, которым с телевизора рассказывают, что «тут заменим, там заместим, тут наладим». «Только некому это делать», - считает Максим Блант.

Он признал, что на фоне дефицита импорта ФСБ будет заниматься кражей технологий, а контрабанда будет финансироваться на государственном уровне. Но эти потоки будут небольшими, к тому же, получаемые Россией технологии будут устаревать.

Максим Блант отметил, что в отличие от Советского Союза, который что-то производил, Россия в основном занималась поставками сырья, чего хватало, чтобы покрывать импорт. Сейчас же, когда комплектующие на российские заводы не поставляются, Россия оказывается в состоянии, когда не может выпускать ни холодильники, ни даже «Жигули».

«Буквально на третий день войны Польша перестала поставлять комплектующие для тольяттинского завода, и тот встал. «Ниву» выпускать? Так надо вспомнить, как ее делать. За 30 лет люди, которые умели делать «Ниву», постарели и ушли на пенсию», - отметил обозреватель.

Максим Блант также считает, что России не следует полагаться на то, что китайский импорт заместит западный, поскольку Запад четко дал понять: любой, кто будет помогать России обходить санкции, тоже окажется под ними. А учитывая, что Китай уже побывал в торговой войне с США, после которой китайский Huawei уже навряд ли вернется на рынок смартфонов, в Китае сопоставят товарооборот с Россией и Западом и сделают однозначный выбор, полагает обозреватель.

«То же самое можно сказать про Казахстан. (..) Казахстан сейчас стал страной, где многие россияне открывают банковские счета. С российскими картами сейчас особо ничего не сделаешь, а в самой России Центробанк запретил населению покупать и снимать валюту. Потому выбор делается в пользу Казахстана – чтобы обойти валютные ограничения. Поэтому Казахстан и стал такой страной, где, если кому-то нужно, это один из путей. Да, там высокие банковские комиссии, не всегда можно открыть счет удаленно. Но для тех, кому это нужно, этот непростой путь открыт», - сказал Максим Блант.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное