Открытый разговор

Высшее образование: чего ждать студентам от нового учебного года?

Открытый разговор

Вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Позиция Турции, Эрдоган в Иране

22 июля. Обзор событий недели

У бессмысленных ударов РФ по городам Украины есть ужасный смысл — журналист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Недавний ракетный удар РФ по Виннице, попадания по жилым домам со множеством жертв не бессмысленны — в том смысле, что они внушают жителям Украины чувство незащищенности и страх, причем, независимо от того, в каком регионе они находятся. И этот страх со временем может перерасти в давление на администрацию Владимира Зеленского, сказал в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 политолог по образованию и автор портала TVNET Артур Быков.

Нанесенный 14 июля ракетный удар по Виннице унес уже не менее 25 жизней (последние две жертвы скончались недавно в больнице), а десятки человек получили ранения. И хотя Минобороны РФ утверждало, что било по «гарнизонному дому офицеров», где якобы совещалось командование ВВС Украины с поставщиками западного оружия (и независимый портал «Медиазона» обнаружил несколько жертв среди военных), очевидно, что удар «Калибрами» по центру города в середине дня не может не привести к сопутствующим жертвам среди гражданских. Что может показаться бессмысленной жестокостью, ведь Винница находится более чем в 500 км от любой линии фронта.

«Это прозвучит ужасно, но эти удары нельзя назвать бессмысленными, потому что у них есть одна очень четкая понятная цель: внушить страх жителям Украины — и не только им.

Мысль о том, что ты можешь не быть в безопасности независимо от того, на востоке ли ты Украины, в центре или на западе, — это очень четкая и конкретная цель»,

— заявил «Открытому вопросу» Артур Быков.

По его словам, цель понятна: если держать людей в страхе достаточно долго, рано или поздно часть может захотеть эмигрировать, а часть начать давление на руководство страны, чтобы то побыстрее закончило войну. Возможно, не на поле боя.

«В определенный момент у населения — и это абсолютно нормально — наступает усталость, и люди начинают требовать поиска других решений. Я думаю, что это внутреннее давление в определенный момент возникнет. И будут возникать вопросы к Зеленскому (даже если они не будут полностью оправданы, ведь понятно, кто в этой ситуации агрессор а кто жертва): мол, спасибо, что стараетесь нас защитить, но какой изо всего этого выход?» — продолжает гость передачи.

Более того, такого рода вопросы и заявления уже возникают на Западе: мол, раз, несмотря на поставки оружия и другую помощь, не удается победить Москву, надо, наверное, садиться за стол переговоров. Проблема в том (даже если отбросить этическую сторону), что не ясно, что такого может предложить мир Москве, чтобы гарантировать, что РФ больше никогда ни на кого нападать не будет.

Если же война затянется, то, полагает А. Быков, такие трагедии будут повторяться, и это единственное, что можно более-менее уверенно предсказать.

«Мы видим поведение террориста. Та же атака на Винницу или обстрелы жилых домов, которые приводят к смерти десятков людей, — это поведение террориста.

И затяжная война, к сожалению, так и будет выглядеть. Я не знаю, как она будет развиваться: предсказывать поведение террориста мы можем лишь в том смысле, что мы знаем, что такие атаки будут и в дальнейшем», — заключил собеседник Латвийского радио 4.

Подробные хроники нападения РФ на Украину Rus.LSM.lv ведет здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное